Уровень эндотелина-1 в сыворотке крови больных эссенциальной артериальной гипертензией в зависимости от пола и возраста

[Краткие сообщения]
Ибрагимова Ханича Ибрагимовна; Маммаев Сулейман Нураттинович; Абусуева Земфира Сагадуллаевна;

Представлены результаты определения сывороточного эндотелина-1 (ЭТ-1) у больных артериальной гипертензией в зависимости от пола и возраста. Установлено достоверное повышение его уровня у больных Наибольшая концентрация установлена у мужчин старше 50 лет и у женщин в постменопаузе. Выявлена достоверная прямая корреляционная связь уровня ЭТ-1 в сыворотке крови со среднесуточным значением систолического АД и со средним значением пульсового АД в группе женщин в постменопаузе. Результаты сви-
детельствуют, что эндотелин, как один из мощных вазоконстрикторных факторов, способствует развитию АГ у женщин в менопаузе

1. Беленков, Ю. Н. Гендерные различия в распространности и эффективности лечения артериальной гипертензии в Европейской части Российской Федерации : результаты исследования ЭПОХА-2007 / Ю. Н. Беленков, И. В. Фомин, Ю. В. Бадин [и др.] // Проблемы женского здоровья. – 2011. – Т. 6, № 4. – С. 5–11.
2. Подзолков, В. И. Артериальная гипертензия у женщин. Есть ли основания для особой тактики лечения? / В. И. Подзолков, А. Е. Брагина, Ю. Н. Родионова, Е. К. Панферова // Consilium Medicum. – 2009. – Т. 11 (5). – С. 49–54.
3. Шальнова, С. А. Артериальная гипертония: распространенность, осведомленность, прием антигипертензивных препаратов и эффективность лечения среди населения Российской Федерации / С. А. Шальнова, Ю. А. Баланова, В. В. Константинов [и др.] // Российский кардиологический журнал. – 2006. – № 4. – С. 45–50.
4. Bakker, E. N. Activation of resistance arteries with endothelin-1: from vasoconstriction to functional adaptation and remodeling / E. N. Bakker, C. L. Buus, E. Vanbavel, M. J. Mulvany // J. Vasc. Res. – 2004. – Vol. 41. – Р. 174–182.

Ключевые слова: артериальная гипертензия, гендерные различия, эндотелиальная дисфункция