Метод прогнозирования риска развития макулодистрофии

[Офтальмология]
Кулик Александр Владимирович; Богомолов Алексей Валерьевич;

Цель исследования – разработать метод прогнозирования риска развития макулодистрофии на ранних стадиях.
Для разработки метода использовали результаты обследования 120 пациентов офтальмологической клиники (опытная группа), а для ее валидизации – результаты обследования 1048 пациентов той же клиники (контрольная группа).
Пациентам опытной группы проводили офтальмологическое обследование и собирали анамнез. Сопоставляя полученные данные, выделили группы риска, факторы риска и их градации, для каждой из которых определили частные оценки, объединяемые в интегральный показатель риска. На основании этого разработан метод прогнозирования риска развития макулодистрофии. Пациентам контрольной группы определяли риск развития макулодистрофии в текущий момент и через 9–17 месяцев после этого, оценивая прогрессирование макулодистрофии.
Разработанный метод позволяет дать адекватный прогноз риска развития макулодистрофии, пригоден для применения при скрининговых офтальмологических обследованиях.

1. Алпатов, С. А. Возрастная макулярная дегенерация / С. А. Алпатов, А. Г. Щуко, Е. М. Урнева, В. В. Малышев. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 128 с.
2. Астахов, Ю. С. Возрастная макулярная дегенерация / Ю. С. Астахов, А. Б. Лисочкина, Ф. Е. Шадричев // Офтальмология. Клинические рекомендации. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 238 с.
3. Гветадзе, А. А. Рациональные подходы к ведению больных с «сухой» формой возрастной макулярной дегенерации / А. А. Гветадзе, Е. П. Виноградова, Е. А. Егоров // Клиническая офтальмология. – 2011. – № 1 (12). – С. 34–37.
4. Ермакова, Н. А. Основные этиологические факторы и патогенетические механизмы развития возрастной макулярной дегенерации / Н. А. Ермакова, О. Ц. Рабданова // Клиническая офтальмология. – 2007. – № 3 (8). – С. 125–128.
5. Кукушкин, Ю. А. Методика автоматизированного оценивания риска нарушения функционального состояния человека на основе компьютерных опросников / Ю. А. Кукушкин, А. В. Богомолов, В. М. Усов // Биомедицинская радиоэлектроника. – 2002. – № 5. – С. 114.
6. Кулик, А. В. Анализ сопутствующей заболеваемости населения с возрастной макулодистрофией и факторов риска ее развития / А. В. Кулик // Здоровье населения и среда обитания. – 2014. – № 2 (251). – С. 21–23.
7. Кулик, А. В. Факторы риска у пациентов с «сухой» формой возрастной макулярной дегенерации после экстракции катаракты и антиглаукомных операций / А. В. Кулик, С. А. Игнатьев // Офтальмологические ведомости. – 2012. – Т. 5, № 4. – С. 20–24.
8. Сайдахметова, Ч. Т. Возрастная макулодистрофия сетчатки как результат разрушения гематоофтальмического барьера глаза / Ч. Т. Сайдахметова // Вестник Кыргызско-Российского славянского университета. – 2014. – Т. 14, № 7. – С. 154–158.
9. Скрипник, Р. Л. К вопросу профилактики и лечения возрастной макулодистрофии / Р. Л. Скрипник, И. Д. Скрипниченко // Офтальмология: Восточная Европа. – 2014. – № 1 (20). – С. 100–103.
10. A simplified severity scale for age-related macular degeneration: AREDS report number 18 / F. L. Ferris, M. D. Davis, T. E. Clemons [et al.] ; Age-Related Eye Disease Study (AREDS) Research Group // Arch. Оphthalm. – 2005. – Vol. 123, № 11. – Р. 1570–1574.

Ключевые слова: макулодистрофия, риск макулодистрофии, прогноз, рискометрия здоровья