Состояние клеточного иммунитета у больных хронической обструктивной болезнью легких, сочетанной с остеоартрозом

[Внутренние болезни]
Скиба Татьяна Анатольевна;

Сочетание хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и остеоартроза (ОА) часто встречается в клинической практике, ограничивая возможности физической реабилитации пациента. Выраженность системного воспаления при каждом из коморбидных заболеваний определяет состояние иммунной системы, в частности ее клеточного звена. Для изучения состояния клеточного иммунитета у больных с обострением ХОБЛ, сочетанной с ОА, были обследованы 54 пациента с обострением ХОБЛ клинической группы В – GOLD II, в среднем возрасте 54,4±3,1 года и стажем болезни 9,6±1,1 года. Из них больных с обострением ХОБЛ, коморбидной с ОА в фазе нестойкой ремиссии, было 33 больных – основная группа, с ХОБЛ без коморбидности с ОА – 21 (группа сравнения). Контрольную группу составили 25 практически здоровых лиц аналогичного пола и возраста. У всех обследованных, помимо рутинных клинико-инструментальных показателей, определяли в крови количество Т-, В-лимфоцитов, Т-хелперов/индукторов (Th), Т-супрессоров/киллеров в тесте с моноклональными антителами классов CD3+, CD4+, CD8+ и CD22+. У пациентов с обострением ХОБЛ, ко- морбидной с ОА, отмечалось снижение количества Т-лимфоцитов с фенотипом CD3+ в абсолютных цифрах в 1,7 раза (p<0,05), в относительных – в 1,3 раза (p<0,05), уменьшение количества Т-лимфоцитов хелперов в 1,7 и 1,4 раза (p<0,05) соответственно при сохраненных неизменными показателях Т-лимфоцитов с фенотипом CD8+. Показатели клеточного иммунитета у больных с ХОБЛ без коморбидности были также уменьшены, однако менее значительно. Между уровнями CD3+-, CD4+-лимфоцитов и ОФВ1 пациентов основной группы, а также между показателем CD3+-клеток и ОФВ1 пациентов группы сравнения были выявлены положительные корреляционные зависимости, а также негативная связь – между показателем CD3+-лимфоцитов и уровнем боли по ВАШ у больных основной группы, что свидетельствует о негативном влиянии ОА на течение ХОБЛ.

1. Авдеев, С. Н. Хроническая обструктивная болезнь легких как системное заболевание / С. Н. Авдеев // Пульмонология. – 2007. – № 2. – С. 104–112.
2. Насонова, В. А. Остеоартроз – проблема полиморбидности / В. А. Насонова // Consilium Medicum. – 2009. – Т. 11, № 2. – С. 43–48.
3. Особливості імунологічної реактивності у хворих на хронічне обструктивне захворювання легень із супутньою серцево-судинною патологією / О. М. Pекалова, О. Р. Панасюкова, К. Ф. Чернушенко [та ін.] // Астмата алергія. – 2015. – № 3. – С. 40–46.
4. Особливості етіології та патогенезу остеопорозу у хворих на хронічне обструктивне захворювання легень [Текст] / Л. О. Яшина, М. І. Гуменюк,
В. І. Ігнатьєва, Г. Л. Гуменюк // Астма та алергія. – 2013. – № 2. – С. 35–41.
5. Скрипнік, Л. М. Хронічне обструктивне захворювання легень у осіб, що курять. Особливості клінічного перебігу та імунологічних змін [Текст] / Л. М. Скрипнік // Архів клінічної медицини. – 2013. – № 1 (19). – С. 82–84.
6. Фещенко, Ю. И. Глобальная стратегия диагностики, лечения, рофилактики ХОЗЛ: что нового в 2013 году? / Ю. И. Фещенко // Здоров’я України. – 2013. – № 17 (318). – С. 45–46.
7. Черняев, А. Л. Воспаление при хронической обструктивной болезни легких: молекулярные основы патогенеза / А. Л. Черняев, М. В. Самсонова // Consilium Medicum Ukraina. – 2011. – № 5 (1). – С. 9–14.
8. Чучалин, А. Г. Хроническая обструктивная болезнь легких и сопутствующие заболевания / А. Г. Чучалин // Здоров’я України. – 2010. – № 2 (231). – С. 26–27.
9. Barnes, P. J. Immunology of asthma and chronic obstructive pulmonary disease / P. J. Barnes // Nat. Immunol. Rev. – 2008. – Vol. 8. – P. 183–192.
10. Bonnet, C. S. Osteoarthritis, angiogenesis and inflammation / C. S. Bonnet, D. A. Walsh // Rheumatology (Oxford). – 2005. – Vol. 44. – P. 7–16.
11. Cellular and histopathological changes in the infrapatellar fat pad in the monoiodoacetate model of osteoarthritis pain / K. M. Clements, A. D. Ball, H. B. Jones [et al.] // Osteoarthritis Cartilage. – 2009. – Vol. 17, № 6. – P. 805–812.

Ключевые слова: ХОБЛ, остеоартроз, клеточный иммунитет