Факторы риска, прогнозирование и профилактика рефлюкс-гастрита после резекции желудка

[Внутренние болезни]
Антонян Самвел Вагаршакович; Антонян Виталина Викторовна; Кульков Владимир Николаевич;

Изучены возможные причины развития рефлюкс-гастрита после резекции желудка по поводу язвенной болезни. Рассматривались различные модификации резекции желудка, а также факторы риска возникновения рефлюкс-гастрита в дооперационном периоде у 32 пациентов. Оценивалась предрасположенность к раз-
витию рефлюкс-гастрита с учётом критериев, влияющих на развитие данной патологии: данные эзофагогастродуоденоскопии, кардиоритмографии, электрогастрографии, рентгенографии желудка, титра суммарных антител к Helicobacter pylori, уровня С-реактивного белка. Установлено, что после резекции желудка возникает ряд факторов, влияющих на развитие послеоперационного рефлюкс-гастрита: состояние анастомоза, вегетативный дисбаланс и связанная с ним моторно-эвакуаторная дисфункция оперированного желудка. На основе изученных факторов возможно прогнозирование в дооперационном периоде данного осложнения с рекомендацией при высокой вероятности развития рефлюкс-гастрита выполнения резекций желудка с арефлюксными анастомозами.

1. Антонов, О. Н. Влияние способа хирургического лечения у больных с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки на результаты в отдалённом периоде / О. Н. Антонов, Л. В. Александров, М. М. Негребова, А. В. Рыбальченко // Материалы III съезда хирургов юга России с международным участием : сб. науч. тр. – Астрахань, 2013. – С. 89–90.
2. Буеверов, А. О. Дуоденогастроэзофагеальный рефлюкс как причина рефлюкс-эзофагита / А. О. Буеверов, Т. Л. Лапина // Фарматека. Международный медицинский журнал. – 2006. – № 1. – С. 22–27.
3. Гибадулин, Н. В. Совершенствование способов профилактики дуоденогастрапьного рефлюкса / Н. В. Гибадулин, С. Н. Трынов, И. О. Гибадулина, М. А. Пугачев // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. – 2008. – T. 18, № 1 (Прил. № 31). – С. 71.
4. Кривигина, Е. В. Постгастрорезекционный синдром / Е. В. Кривигина, Г. Ф. Жигаев // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. – 2011. – № 54. – С. 59–60.
5. Назаренко, П. М. Роль хронических нарушений дуоденальной проходимости в развитии постгастрорезекционных синдромов / П. М. Назаренко, В. Б. Биличенко, Д. П. Назаренко, Т. А. Самгина // Клиническая медицина. – 2013. – Т. 91, № 8. – С. 53–56.
6. Назаренко, П. М. Состояние дуоденальной проходимости у больных с постгастрорезекционными синдромами / П. М. Назаренко, В. Б. Биличенко, Д. П. Назаренко, Т. А. Самгина // Хирургия. Журнал им. Н. И. Пирогова. – 2014. – № 6. – С. 43–47.
7. Теплякова, Е. Н. Постгастрорезекционный рефлюкс-гастрит : автореф. дис. … канд. мед. наук / Теплякова Е. Н. – Красноярск, 2003. – 23 с.
8. Толкачёв, К. С. Оценка эффективности нового способа терапии Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита культи желудка / К. С. Толкачёв, А. В. Щербатых // Сибирский медицинский журнал. – 2009. – № 5. – С. 124–127.
9. Топчиев, М. А. Экспериментально-клиническое обоснование способа резекции желудка в профилактике пострезекционных синдромов / М. А. Топчиев, А. В. Астахин, Д. Н. Завьялов // Военно-медицинский журнал. – 2007. – № 10. – С. 54–55.
10. Трынов, С. Н. К вопросу о хирургической коррекции функциональной несостоятельности привратника / С. Н. Трынов // Вестник Российского государственного медицинского университета. – 2008. – № 2 (61). – С. 138–139.
11. Трынов, С. Н. Результаты хирургической реабилитации верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с дуоденогастроэзофагеальным рефлюксом / С. Н. Трынов, Н. В. Гибадулин, И. О. Гибадулина // Бюллетень сибирской медицины. – 2009. – № 1. – С. 77–80.
12. Фёдоров, И. В. Поздние осложнения желудочной хирургии / И. В. Фёдоров // Московский хирургический журнал. – 2015. – № 3. – С. 27–32.
13. Fuchs, K. H. Variability in the composition of physiologic duodenogastric reflux / K. H. Fuchs, J. Maroske, M. J. Fein // Gastrointest. Surg. – 2008. – Vol. 3, № 4. – P. 389–395.
14. Stein, H. J. Bile acids as components of the duodenogastric refluxate: detection, relationship to bilirubin, mechanism of injury, and clinical relevance / H. J. Stein, W. K. Kauer, H. Feussner, J. R. Siewert // Hepatogastroenterology. – 2003. – Vol. 46, № 25. – P. 66–73.
15. Vaezi, M. F. Role of acid and duodenogastroesophageal reflux in gastrooesophageal reflux disease / M. F. Vaezi, J. E. Richter // Gastroenterology. – 2006. – № 11. – P. 1192–1199.

Ключевые слова: рефлюкс-гастрит, резекция желудка, язвенная болезнь, прогнозирование