Дисплазия соединительной ткани и студенческая диспансеризация: аспекты скрининговой диагностики

[Краткие сообщения]
Евсевьева Мария Евгеньевна; Ерёмин Михаил Владимирович; Кошель Владимир Иванович;

Цель – оценить диагностические возможности модифицированного мини-перечня внешних стигм для нужд студенческой диспансеризации. Обследовано 100 студентов. Выявление диспластических фенотипов осуществлялось в соответствии с Национальными рекомендациями, кардиоваскулярных синдромов – с помощью опросников. Количество фенотипических признаков ДСТ оценивалось в двух диагностических форматах – традиционном и скрининговом. Cформированы три группы скрининга: 1 группа – 6 и более стигм; 2 группа – 3–4–5 и 3 группа – 0–1–2 стигмы. В каждой группе дополнительно выделялось по две подгруппы с учётом присутствия жалоб. Оценивали вариабельность ритма сердца.

По данным скрининга, у всех высокостигмированных студентов имелись дополнительные стигмы, большинство предъявляла жалобы, у всех отмечен регуляторный дисбаланс. Из числа среднестигмированных 65 % имели дополнительные стигмы, 40 % предъявляли жалобы; из числа последних почти половина отличалась признаками дисрегуляции. Среди слабостигмированных (без дополнительных стигм) жалобы и регуляторный дисбаланс отмечены только среди носителей очаговой инфекции.

Результаты служат основой совершенствования студенческой диспансеризации для своевременного формирования группы диспастико-зависимого риска среди молодёжи.

1. Друк, И. В. Кардиоваскулярные синдромы дисплазии соединительной ткани у лиц молодого возраста: частота регистрации, факторы формирования / И. В. Друк, Г. И. Нечаева, Е. А. Лялюкова, О. В. Дрокина // Лечащий врач. – 2014. – № 6. – С. 72–76.
2. Евсевьева, М. Е. Особенности липидного спектра крови и наследственная отягощённость по сердечно-сосудистым заболеваниям у лиц молодого возраста в зависимости от уровня здоровья / М. Е. Евсевьева, Э. М. Мириджанян, И. В. Бабунц, Ю. В. Первушин // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. – 2005. – Т. 4, № 6–2. – С. 77–81.
3. Ерёмин, М. В. Хронический тонзиллит и дисплазия соединительной ткани / М. В. Ерёмин, М. Е. Евсевьева, В. И. Кошель. – Ставрополь, 2008. – 105 с.
4. Наследственные нарушения соединительной ткани в кардиологии. Диагностика и лечение. Национальные рекомендации / В. В. Аникин, В. Г. Арсентьев, Г. П. Арутюнов [и др.] // Российский кардиологический журнал. – 2013. – Т. 99, № 1. – С. 1–32.
5. Нечаева, Г. И. Основные направления в лечении пациентов с дисплазией соединительной ткани / Г. И. Нечаева, О. В. Дрокина, И. В. Друк [и др.] // Лечащий врач. – 2014. – № 8. – С. 70–75.

Ключевые слова: дисплазия соединительной ткани, диспансеризация студентов