Морфологическая диагностика проявлений недифференцированной дисплазии соединительной ткани в детской хирургической практике

[Хирургические аспекты ДСТ]
Минаев Сергей Викторович; Тимофеев Сергей Владимирович; Мационис Александр Эдуардович; Павленко Игорь Владимирович;

В исследовании определялись доступные и высокоспецифичные морфологические методики исследования, позволяющие диагностировать степень выраженности ДСТ у детей с грыжами передней брюшной стенки. Основная группа состояла из 54 пациентов с односторонней паховой грыжей, у которых отмечалась ДСТ умеренной или тяжелой степени. Контрольная группа была сформирована из 36 пациентов с односторонней водянкой оболочек яичка, у которых ДСТ отсутствовала или имела легкую степень. Выполнялись стандартная коррекция грыжи или водянки оболочек яичка с забором грыжевого мешка/вагинального отростка брюшины. Операционный материал подвергался морфологическому исследованию: серебрению по Футу, трехцветному окрашиванию по Массону; проводились иммуногистохимические реакции к антителам Collagen I и IV Type. Изучение морфологических изменений выявило наличие достоверных изменений (χ2=41,3, p=0,001) со стороны структурных изменений соединительной ткани среди пациентов основной и контрольной групп. Для морфологической диагностики синдрома недифференцированной ДСТ у детей с паховыми грыжами наиболее достоверным методом является иммуногистохимическое исследование коллагена I и IV типов. Вместе с этим высокой диагностической информативностью при проведении рутинного гистологического исследования обладает методика импрегнации серебром по Футу и трехцветным окрашиванием по Массону.

1. Аббакумова, Л. Н. Клинические формы дисплазии соединительной ткани у детей : учебное пособие / Л. Н. Аббакумова. – СПб., 2006. – 36 с.
2. Гетман, Н. В. Гистоструктура и гистометрия селезеночной вены в норме и при портальной гипертензии / Н. В. Гетман, С. В. Минаев, О. Б. Сумкина, Н. М. Романеева // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2014. – Т. 9, № 1. – С. 58–62.
3. Кадурина, Т. И. Дисплазия соединительной ткани: руководство для врачей / Т. И. Кадурина, В. Н. Горбунова. – СПб. : Элби-СПб, 2009. – 704 с.
4. Конев, В. П. Основные морфологические феномены для секционной диагностики дисплазии соединительной ткани / В. П. Конев // Сибирский медицинский журнал. – 2011. – Т. 26, № 3. Вып. 2. – С. 19–22.
5. Минаев, С. В. Новые аспекты в патогенезе спаечного процесса брюшной полости / С. В. Минаев, В. С. Обозин, Л. Т. Пустошкина [и др.] // Вестник хирургии им. И. И. Грекова. – 2009. – Т. 168, № 1. – С. 45–49.
6. Островский, В. К. Рецидивные паховые грыжи / В. К. Островский, И. Е. Филимончев // Вестник хирургии им. И. И. Грекова. – 2012. – № 3. – С. 110–112.
7. Плякин, В. А. Ультразвуковая оценка объема резекции реберных хрящей у детей с воронкообразной деформацией грудной клетки / В. А. Плякин, И. В. Киргизов, И. В. Дворяковский, Е. Н. Злотников // Российский педиатрический журнал. – 2008. – № 5. – С. 23–25.
8. Тимофеев, С. И. Синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани у детей с костномышечной патологией / С. И. Тимофеев, С. В. Минаев, А. В. Исаева [и др.] // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2013. – Т. 8, № 4. – С. 31–35.
9. Ягода, А. В. Малые аномалии сердца / А. В. Ягода, Н. Н. Гладких. – Ставрополь: СтГМА, 2005. – 248 с.
10. Dabbs, D. Diagnostic immunohistochemistry / D. Dabbs. – 3rd ed. – Philadelphia, 2010. – 952 p.
11. Grahame, R. The revised (Brighton, 1998) criteria for the diagnosis of benign joint hypermobility syndrome (BJHS) / R. Grahame, H. A. Bird, A. Child // J. Rheum. – 2000. – Vol. 27, № 7. – Р. 1777–1779.
12. Kirgizov, I. Markers of mesenchymal tissue dysplasia in children with pectus excavatum / I. Kirgizov, S. Yakimova, A. Talalaev, V. Dudarev // Abstracts book of the 23th Congress of Asian Association of Pediatric Surgeons. – Seoul, Korea, 2012. – Р. 257.
13. Minaev, S. V. The influence of enzymes on adhesive processes in the abdominal cavity / S. V. Minaev, V. S. Obozin, G. M. Barnash, A. N. Obedin // Eur. J. Pediatr. Surg. – 2009. – Vol. 19, № 6. – Р. 380–383.
14. Morissette, R. Transforming growth factor-β (TGF-β) pathway abnormalities in tenascin-X deficiency associated with CAH-X syndrome / R. Morissette, D. P. Merke, N. B. McDonnell // European Journal of Medical Genetics. – 2014. – Vol. 57, № 2-3. – Р. 95–102.
15. Nikravesh, M. R. Pattern of collagen IV expression in glomerular and mesangial basement membrane during fetal and postnatal period of BALB/c mice. / M. R. Nikravesh, M. Jalali, M. H. Karimfar [et al.] // Journal of Cell and Molecular Research. – 2009. – Vol. 1, № 2. – Р. 90–95.
16. Ricard-Blum, S. The Collagen Family / S. Ricard-Blum // Cold Spring Harb Perspect Biol. – 2011. – Vol. 3, № 1. – a004978.

Ключевые слова: дисплазия соединительной ткани, морфология, иммуногистохимическое исследование, грыжи, дети