Цитокиновая регуляция и особенности аутоиммунитета при синдроме гипермобильности суставов

[ДСТ у взрослых]
Санеева Галина Александровна;

У 146 пациентов с синдромом гипермобильности суставов (СГМС) изучены показатели остеоактивных цитокинов, гормонов костного метаболизма, уровни аутоантител к тиреоидным антигенам и типоспецифическим коллагенам. Отмечена высокая распространенность дефицита витамина D у больных с СГМС по сравнению с контролем, а также нарушение соотношений медиаторов, регулирующих остеогенез и отражающих собственную эндокринную функцию кости. Исследование продемонстрировало повышенную частоту аутоиммунного тиреоидита при СГМС и достоверно более частое носительство антитиреоидных антител и аутоантител к коллагенам I и II типов.

1. Асеев, М. В. Болезни и гены предрасположенности. Остеопороз / М. В. Асеев, М. В. Москаленко, В. С. Баранов // Генетический паспорт – основа индивидуальной и предиктивной медицины / под ред. В. С. Баранова. – СПб. : Изд-во «Н-Л», 2009. – С. 161–191.
2. Белая, Ж. Е. Современные представления о действии тиреоидных гормонов и тиреотропного гормона на костную ткань / Ж. Е. Белая, Л. Я. Рожинская, Г. А. Мельниченко // Проблемы эндокринологии. – 2006. – Т. 52, № 2. – С. 48–54.
3. Клинические рекомендации Российской ассоциации эндокринологов по диагностике, лечению и профилактике дефицита витамина D / под ред. И. И. Дедова, Г. А. Мельниченко. – Ярославль : Литерра, 2015.
4. Муджикова, О. М. Соединительная ткань, соматотип и щитовидная железа / О. М. Муджикова, Ю. И. Строев, Л. П. Чурилов // Вестник Санкт-Петербургского университета. – 2009. – № 2 (11). – С. 35–46.
5. Национальные рекомендации Российского научного медицинского общества терапевтов по диагностике, лечению и реабилитации пациентов с дисплазиями соединительной ткани // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2016. – Т. 11, № 1. – С. 2–76.
6. Петунина, Н. А. Болезни щитовидной железы : рук. / Н. А. Петунина, Л. В. Трухина. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2011. – 216 с.
7. Разумов, В. В. О месте функциональных систем иммунитета и соединительной ткани в общей патологии / В. В. Разумов // Фундамент. исслед. – 2006. – № 1. – C. 36–37.
8. Ягода, А. В. Состояние аутоиммунитета к коллагену и цитокиновый профиль у пациентов с пролапсом митрального клапана / А. В. Ягода, Н. Н. Гладких // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2008. – № 2. – С. 30–33.
9. Ягода, А. В. Особенности адгезивной функции эндотелия при различных клинических вариантах первичного пролапса митрального клапана / А. В. Ягода, Н. Н. Гладких, Л. Н. Гладких // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. – 2016. – Т. 15, № 1. – С. 45–50.
10. Яковлев, В. М. Клинико-визуальная диагностика клапанных синдромов и подклапанных аномалий развития наследственной соединительнотканной дисплазии сердца / В. М. Яковлев, А. И. Мартынов, А. В. Ягода. – Ставрополь, 2014. – 214 с.
11. Hofbauer, L. The OPG/RANKL/RANK system in metabolic bone disease / L. Hofbauer, C. Kuhne, V. Viereck // J. Musculoskel. Neuron. Interact. – 2004. – Vol. 4. – Р. 268–275.
12. Levine, M.A. Normal mineral homeostasis. Interplay of parathyroid hormone and vitamin D / M.A. Levine // Endo Dev. – 2003. – Vol. 6. – Р. 14.
13. Sunyecz, J. A. The use of calcium and vitamin D in the management of osteoporosis // Ther. Clin. Risk. Manag. – 2008. – Vol. 4, № 4. – Р. 827–836.
14. Zhang, J. The mechanism of action of thyroid hormones / J. Zhang, M. A. Lazer // Ann. Rev. Physiol. – 2000. – Vol. 62. – Р. 439–466.

Ключевые слова: синдром гипермобильности суставов, костное ремоделирование, цитокины, аутоиммунитет, коллаген