Артериальная гипертензия среди лиц молодого возраста (18–27 лет) с дисплазией соединительной ткани: распространенность поведенческих факторов сердечно-сосудистого риска

[ДСТ у взрослых]
Шупина Марина Ивановна; Нечаева Галина Ивановна; Логинова Екатерина Николаевна;

Представлена негативная динамика поведенческих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в популяции учащейся молодежи (18–27 лет) в условиях крупного промышленного центра, обоснована необходимость внедрения мониторинга этих факторов и артериальной гипертензии.

1. Национальные рекомендации по диагностике и лечению артериальной гипертонии // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. – 2008. – № 7–6. – 32 с.
2. Гладких, Н. Н. «Гипертония белого халата» при недифференцированной дисплазии соединительной ткани: конституциональная характеристика и эндотелиально-тромбоцитарная дисфункция / Н. Н. Гладких, А. В. Ягода // Росс. кардиол. журн. – 2007. – № 2. – С. 61–65.
3. Каргаполова, М. П. Структурно-функциональные особенности резистивных сосудов в зависимости от наличия дисплазии соединительной ткани при различных уровнях артериального давления / М. П. Каргаполова, А. В. Сорокин // Регионарное кровообращение и микроциркуляция. – 2012. – № 2. – С. 28–36.
4. Мартынов, А. И. Клиническая эффективность оротата магния у пациентов с нарушениями ритма и артериальной гипертонией при пролапсе митрального клапана / А. И. Мартынов, О. П. Николин, Е. В. Акатова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. – 2009. – № 8. – С. 9–12.
5. Российские рекомендации. Наследственные нарушения соединительной ткани. – 2012 – 49 с.
6. Применение методов математической статистики при проведении эпидемиологического анализа / В. В. Далматов, Р. Н. Готвальд, В. Л. Стасенко. – Омск, 2002. – 68 с.
7. Мартынов, А. И. Результаты суточного мониторирования артериального давления у лиц с пролабированием митрального клапана и аномально расположенными хордами / А. И. Мартынов, О. Б. Степура, О. Д. Остроумова // Терапевт. арх. – 2000. – № 4. – С. 34–40.
8. Шупина, М. И. Распространенность артериальной гипертензии и сердечно-сосудистых факторов риска у лиц молодого возраста / М. И. Шупина, Д. В. Турчанинов // Сибирский медицинский журнал. – 2011. – Т. 26, № 3–2. – С. 152–156.
9. Эпидемиологический подход к оценке здоровья сельского населения / Ю. В. Ерофеев, А. И. Новиков, Д. В. Турчанинов, П. А. Уско. – М. : Медицинская книга, 2005. – 334 с.

Ключевые слова: артериальная гипертензия, дисплазия соединительной ткани, поведенческие факторы риска, молодой возраст