Изучение уровней нейротропных аутоантител у больных шизофренией

[Психиатрия]
Батурин Владимир Александрович; Батурина Мария Владимировна; Мамцева Галина Ивановна; Боев Олег Игоревич; Яровицкий Владимир Борисович;

Определяли содержание в плазме крови IgG аутоантител к NMDA-рецепторам, к белку S-100 человека и к дофаминовым рецепторам 2 типа у 26 мужчин, больных шизофренией. Уровень аутоантител к NMDA-рецепторам был выше нормальных значений у половины больных, у остальных – содержание антител былонормальным. В связи с этим больных разделили на две групы: первая – с повышенным уровнем антител к NMDA-рецепторам, вторая – с нормальным их содержанием. У больных первой группы было также обнаружено существенное повышение в плазме крови уровней аутоантител к дофаминовым рецепторам 2 типа и к белку S-100. Психометрическое тестирование по шкале PANSS показало, что значения показателя позитивной симптоматики у больных первой группы были ниже, чем во второй группе. Показатель негативной симптоматики был меньше во второй группе, чем в первой. Соответственно композитный индекс, определяемый как разность позитивного и негативного баллов, был ниже в первой и выше во второй группе больных шизофренией.

1. Boyko A. S., Pozhidaev I. V., Cherevko N. A., Ivanova S. A. Polimorfizmi gena NMDA-receptora u bolnich shizofreniey s tardivnoy shizofreniey. Fundomentalnie issledovaniya. – Fundamental research. 2015;1:231-234.
2. Govorin N. V., Vasilieva A. I. Vliyanie galoperidola i resperidona na neyromediatori i pokazateli endotelialnoy disfunkcii. Zhurnal nevrologii i psichiatrii. – Journal of Neurology and Psychiatry. 2011;111(3):54-57.
3. Eksperimentalno-psihologicheskie metodiki I psihometricheskie shkali v klinicheskoy psihiatrii. Roston na Donu: «Feniks»; 2006.
4. Kolomeetz N. S. Rol astrocitov v narusheniyach glutamatergicheskoy neyromedicii pri shizofrenii. Zhurnal nevrologii i psichiatrii. – Journal of Neurology and Psychiatry. 2015;115(1):110-117.
5. Litvinenko I. V. Demenciya i psichoticheskie narusheniya pri parkinsonizme. Uspechi gerontologii. – The successes of gerontology. 2004;13:94-101.
6. Poletaev A. B. Fiziologicheskaya immunologiya. M.: «Miklosh»; 2010.
7. Poletaev A. B. Antitela k antigenam nervnoy tkani I patologiya nervnoy sistemi. Vestnik «MEDSI». 2011;13:14-21.
8. Psihiatriya. Rukovodstvo dlya vrachey. Pod. red. A. S. Tiganova. M.: «Medicina»; 2012.
9. Zaychik A. Sh., Poletaev A. B., Churilov L. P. Estestvennie autoantitela, immunologicheskie teorii i peventivnaya medicina. Vestnik Sankt-Peterbugskogo Universiteta. – Bulletin of St. Petersburg State University. 2013;2:3-16.

Ключевые слова: шизофрения, аутоантитела, NMDA-рецепторы, дофаминовые рецепторы, белок S-100