Проблемы оказания медико-социальной и реабилитационной помощи детям-инвалидам

[Социальная медицина и организация здравоохранения]
Савченко Валентина Васильевна; Маяцкая Наталья Константиновна; Гевандова Маргарита Грантовна;

Представлен анализ степени удовлетворенности качеством медицинской и реабилитационной помощи детям-инвалидам, выявлены проблемы потребности родителей, возникающие при получении медико-социальной помощи.

1. Долотова, Н. В. Мнение матерей, воспитывающих детей-инвалидов, о качестве медицинской помощи / Н. В. Долотова, О. М. Филькина, А. Г. Ильин [и др.] // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. – 2013. – № 5. – С. 16–18.
2. Маяцкая, Н. К. Проблемы соблюдения прав людей с ментальной инвалидностью в современном обществе (на примере Ставропольского края) / Н. К. Маяцкая, В. В. Савченко, А. Ю. Чубова // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 3. – С. 514.
3. Павловская, О. Г. Правовые вопросы оказания медицинской помощи детям-инвалидам / О. Г. Павловская // Российская академия медицинских наук. Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья. – 2013. – № 1. – С. 269–272.
4. Старшинова, А. В. Активность семей как фактор доступности медицинской помощи детям-инвалидам / А. В. Старшинова, Е. А. Гоголева // Дискуссия. – 2015. – № 5 (57). – С. 103–110.

Ключевые слова: дети-инвалиды, реабилитация, медико-социальная помощь, родители детей-инвалидов