Взаимодействие ниосомального доксорубицина с мембранами клеток

[Фармакология]
Базиков Игорь Александрович; Мальцев Александр Николаевич; Дискаева Елена Игоревна; Лукинова Вера Валерьевна; Айтекова Сафият Рашидовна;

Изучение изменения физических и структурных свойств мембран при взаимодействии с ниосомальной формой доксорубицина показало, что встраивание ниосом увеличивает текучесть мембраны. В результате они становятся более проницаемыми для воды и других малых гидрофильных молекул, растет скорость латеральной диффузии интегральных белков. Это приводит к увеличению скорости транспорта, в том числе лекарственных веществ, через мембраны в клетку, что, на наш взгляд, является одним из механизмов повышения эффективности терапевтического действия ниосомальной формы доксорубицина.

1. Базиков, И. А. Изучение нанокапсул кремнийорганической природы, используемых для трансдермальной доставки активных субстанций / И. А. Базиков, П. А. Омельянчук, Э. М. Хатков [и др.] // Вестник Российской Академии Естественных наук. – 2012. – № 1. – с. 81–83.
2. Базиков, И. А. Оценка размеров и стабильности везикул кремнийорганической природы, используемых для трансдермальной доставки активных суб- станций / И. А. Базиков, В. А. Аксененко, Э. М. Хатков [и др.] // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2012. – Т. 7, № 1. – С. 81–82.
3. Базиков, И. А. Применение клеточных и нанотехнологий для разработки новых препаратов / И. А. Базиков, И. В. Климанович, Н. И. Пенькова [и др.] // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2013. – Т. 8, № 3. – С. 14–18.
4. Базиков, И. А. Способ трансдермального переноса активных субстанций с использованием ниосом на основе ПЭГ-12 диметикона Патент на изобретение RUS 2539396 от 29.08.2014.
5. Базиков, И. А. Способ изготовления трансдермального пластыря, содержащего ниосомы на основе ПЭГ-12 диметикона. Патент на изобретение RUS 2539397 от 22.10.2014.
6. Базиков, И. А. Разработка фармацевтического противоопухолевого геля с ниосомальным доксорубицином / И. А. Базиков, Е. В. Чекрыгина, И. В. Климанович, А. Н. Мальцев // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2015. – Т. 10, № 2. – С. 163–166.
7. Владимиров, Ю. А. Свободные радикалы и клеточная хемилюминесценция / Ю. А. Владимиров, Е. В. Проскурнина // Успехи биологической химии. – 2009. – Т. 49. – С. 341–388.
8. Владимиров, Ю. А. Флуоресцентные зонды в исследовании биологических мембран / Ю. А. Владимиров, Г. Е. Добрецов. – М. : Наука, 1980. – 319 с.
9. Добрецов, Г. Е. Флуоресцентные зонды в исследовании клеток, мембран и липопротеинов / Г. Е. Добрецов. – М. : Наука, 1989. – 287 с.
10. Bigantsoli, L. Compare combination doxorubicin / paclitaxel combination with doxorubicin/cyclophosphamide as first-line chemotherapy in metastatic breast cancer: a multicenter phase III trials of the European Organization for Research and Treatment of Cancer (EORTC 10961) / L. Bigantsoli, T. Kufer, P. Braning [et al.] // Journal of Clinical Oncology. – 2002. – Vol. 20. – P. 3114–3121.
11. Dodge, J. T. The Preparation and Chemical Characteristics of Hemoglobin-Free Ghosts of Human Erythrocytes / J. T. Dodge, C. Mitchell, D. J. Hanahan // Arch. Biochem. Biophys. – 1962. – Vol. 201. – P. 119–130.

Ключевые слова: доксорубицин, ниосомы, мембраны