Аллергологический анамнез, характер сенсибилизации и уровень биомаркеров аллергического воспаления у детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой

[Педиатрия]
Малюжинская Наталья Владимировна; Полякова Ольга Владимировна; Федько Наталья Александровна; Джанибекова Асият Сосланбековна;

Представлен анализ структуры тяжести, характера сенсибилизации и уровня биомаркеров аллергического воспаления у детей дошкольного возраста, страдающих бронхиальной астмой. Доказано, что при бронхиальной астме различной степени тяжести у детей дошкольного возраста имеются значимые различия по характеру клинического течения и уровню биомаркеров аллергического воспаления. Результаты исследования отражают целесообразность проведения комплексного анализа информативных маркеров при бронхиальной астме в качестве дополнительной информации для постановки диагноза и мониторинга активности аллергического воспаления нижних дыхательных путей.

1. Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика: нац. программа. – 4-е изд., испр. и доп. – Москва : Российское респираторное общество, 2012. – 182 с.
2. Гущин, И. С. Патогенез аллергического воспаления / И.С. Гущин // Российская ринология. – 1999. – № 1. – С. 12–14.
3. Лебеденко, А. А. Нейрогуморальные аспекты обострения бронхиальной астмы у детей / А. А. Лебеденко, О. Е. Семерник // Пульмонология. – 2013. – № 5. – С. 36–39.
4. Лебеденко, А. А. Особенности вегетативного статуса у детей с бронхиальной астмой / А. А. Лебеденко, Т. Д. Тараканова // Фундаментальные исследования. – 2011. – № 11–1. – С. 57–59.
5. Малюжинская, Н. В. Оптимизация фармакотерапии и профилактики бронхиальной астмы у детей раннего возраста (фармакоэпидемиология, оценка базисной терапии, новые алгоритмы диагностики и лечения) : дис. ... д-ра мед. наук : 14.03.06 : защищена 20.06.11 / Малюжинская Н. В. – Волгоград, 2011. – 420 с.
6. Просекова, Е. В. Динамика цитокинового профиля при аллергических заболеваниях у детей / Е. В. Просекова, В. В. Деркач, Т. Н. Шестовская // Тихоокеанский медицинский журнал. – 2009. – № 4. – С. 20–22.
7. Сависько, А. А. Функциональное состояние миокарда и характер изменений вегетативной регуляции у подростков с бронхиальной астмой / А. А. Сависько, А. А. Лебеденко, Т. Д. Тараканова // Валеология. – 2011. – № 1. – С. 54–58.
8. Allergic Rhinitis and its Impact on Asthma (ARIA) // Allergy. – 2008. – Vol. 63. – P. 1–160.
9. Bacharier, L. B. Diagnosis and treatment of asthma in childhood: a PRACTALL consensus report / L. B. Bacharier, A. Boner, K. H. Carlsen [et al.] // Allergy. – 2008. – Vol. 63, № 1. – P. 5–35.
10. Diamant, Z. Biomarkers in asthma and allergic rhinitis / Z. Diamant, J. D. Boot, E. Mantzouranis [et al.] // Pulm. Pharmacol. Ther. – 2010. – Vol. 23. – P. 468–481.
11. Global strategy for the diagnosis and management (update 2014): Global Initiative for Asthma (GINA). – URL: http: // www.ginasthma.org; 2014.

Ключевые слова: дети дошкольного возраста, бронхиальная астма, характер сенсибилизации, биомаркеры аллергического воспаления