Особенности патоморфологии и минерального состава костной ткани при экспериментальном остеомиелите

[Экспериментальная медицина]
Стрелков Николай Сергеевич; Кирьянов Николай Александрович; Шкляев Павел Олегович;

Целью работы явилась комплексная оценка патоморфологических изменений и особенностей минерального состава костной ткани на ранних стадиях развития острого остеомиелита (ОГО) в эксперименте.

Эксперименты проведены на 35 крольчатах обоего пола в соответствии с биоэтическими требованиями. Острый гематогенный остеомиелит моделировали путем введения культуры стафилококка в костномозговой канал большеберцовой кости. Всех животных выводили из опыта под кратковременным эфирным наркозом путем воздушной эмболии через 30 минут, 6, 12, 24 и 48 часов после введения культуры стафилококка. На данных сроках эксперимента методами световой, электронной (сканирующей и трансмиссионной) микроскопии и рентгеновского электронно-зондового анализа изучались особенности патоморфологии и минерального состава костной ткани.

Морфологическая картина через 12 часов от начала эксперимента характеризовалась началом деструктивных процессов в костном мозге. Наблюдалось резкое повышение концентрации натрия, но сохранялись высокие значения объемных долей внутрикостного кальция, фосфора и серы. К концу 1-х суток эксперимента развивались процессы деструкции костной ткани, которые сопровождались деминерализацией. На 2-е сутки отмечалась активация процессов остеогенеза, при этом деминерализация сохранялась.

Таким образом, на ранних стадиях развития ОГО наблюдается прогрессирующее воспаление в костномозговом канале, сопровождаемое активацией процессов минерализации костной ткани. При этом деструкция остеонов с явлениями остеолизиса сопровождается компенсаторной активацией остеосинтеза.

1. Гисак, С. Н. Ранняя диагностика острого гематогенного остеомиелита у детей с целью оптимизации его лечения / С. Н. Гисак, А. А. Шестаков, В. А. Вечеркин // Детская хирургия. – 2014. – № 5. – С. 28–32.
2. Ирьянов, Ю. М. Влияние минерализованного костного матрикса на репаративный остеогенез / Ю. М. Ирьянов, Н. А. Кирьянов, О. В. Дюрягина // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 4. – С. 24–28.
3. Стрелков, Н. С. Нанодисперсная аморфная форма кальция глюконата: биохимическая совместимость и терапевтическая эффективность при лечении заболеваний, связанных с обменом кальция в организме / Н. С. Стрелков, Г. Н. Коныгин, Д. С. Рыбин [и др.] // Альманах клинической медицины. – 2008. – № 17-2. – С. 366–370.
4. Belthur, M. V. Pathologic fractures in children with acute Staphylococcus aureus osteomyelitis / M. V. Belthur, S. B. Birchansky, A. A. Verdugo [et al.] // J. Bone Joint Surg. Am. – 2012. – Vol. 94, № 1. – P. 34–42.
5. Bouvier, M. In vitro mineralization of a threedimensional collagen matrix by human dental pulp cells in the presence of chondroitin sulphate / М. Bouvier, А. Joffre, Н. Magloire // Arch Oral Biol. – 1990. – Vol. 35, № 4. – P. 301–309.
6. Lew, D. P. Osteomyelitis / D. P. Lew, F. A. Waldvogel // Lancet. – 2004. – Vol. 364. – P. 369–379.
7. Mustafa, M. Osteomyelitis: pathogenesis, clinical and therapeutic challenge / M. Mustafa, S. M. Yusof, M. Iftikhar // International Journal of Medicine and Pharmaceutical Sciences. – 2014. – Vol. 4. – P. 9–18.
8. Strelkov, N. S. Pathologic morphology of acute experimental osteomyelitis / N. S. Strelkov, N. A. Kiryanov, P. O. Shklyaev, Yu. M. Iryanov // Bosn. J. Basic Sci. – 2013. – Vol. 13, № 3. – P. 72–76.

Ключевые слова: остеомиелит, минеральный обмен, патоморфология