Изменение познавательных способностей у детей, больных эпилепсией, при лечении бензоналом в зависимости от индивидуальных особенностей его фармакокинетики

[Клиническая фармакология]
Батурин Владимир Александрович; Руденко Светлана Николаевна;

Обследовались дети, больные эпилепсией и получающие противоэпилептические средства: бензонал и препараты вальпроевой кислоты. Изучены концентрации в плазме крови бензонала и его основного метаболита – фенобарбитала, а также вальпроатов. Среди детей, получавших бензонал, по результатам терапевтического лекарственного мониторинга можно было выделить три группы. В первую были отнесены дети с концентрацией бензонала в крови выше 2 мкг/мл и фенобарбитала – 10–30 мкг/мл. Во вторую – больные, у которых концентрация бензонала была минимальной (менее 2 мкг/мл), а уровень фенобарбитала также 10–30 мкг/мл. В третью группу – дети с низким содержанием бензонала и высоким уровнем плазменного фенобарбитала (35–40 мкг/мл). Через 1 год лечения у больных с высоким уровнем фенобарбитала в крови наблюдалось значимое снижение психофизиологических показателей внимания, памяти и мышления.

1. Астахова, А. В. Побочные реакции, вызываемые противосудорожными средствами у детей / А. В. Астахова, Е. А. Ушкалова // Безопасность лекарств. – 1997. – № 2. – С. 25–31.
2. Батурин, В. А. Особенности фармакокинетики противоэпилептических средств у детей, больных эпилепсией, проживающих в экологически неблагоприятных условиях / В. А. Батурин, А. Е. Шичкина, С. Н. Руденко // Южно-Российский медицинский журнал. – 2003. – № 4. – С. 75–78.
3. Батурин, В. А. Совершенствование стандартов лечения эпилепсии / В. А. Батурин, С. Н. Руденко, С. В. Барабаш // Проблемы стандартизации в здравоохранении. – 2010. – № 9-10. – С. 3–5.
4. Броун, Т. Эпилепсия / Т. Броун, Г. Холмс // Клиническое руководство : пер. с англ. – М. : «Издательство БИНОМ», 2006. – 288 с.
5. Вайнтруб, М. Я. Эпилепсия: многолетнее медикаментозное лечение и его осложнения / М. Я. Вайнтруб. – М. : Аслан, 1995. – 191 с.
6. Готовцева, Т. Г. Диагностика, лечение и профилактика психических расстройств, сопутствующих эпилепсии у детей / Т. Г. Готовцева, М. А. Проваторова, Н. В. Шильникова // Методические рекомендации для врачей. – М., 2005. – 32 с.
7. Гусев, Е. И. Лечение эпилепсии: рациональное дозирование антиконвульсантов / Е. И. Гусев, Ю. Б. Белоусов, А. Б. Гехт. – СПб., 2000. – 201 с.
8. Заваденко, Н. Н. Принципы диагностики и лечения гиперактивности с дефицитом внимания у детей : методическое пособие для врачей / Н. Н. Заваденко, А. С. Петрухин, Н. Ю. Суворинова, М. Б. Патрина. – М. : РГМУ, 2004. – 48 с.
9. Зенков, Л. Р. Лечение эпилепсии : справочное руководство для врачей / Л. Р. Зенков. – М., 2001. – 229 с.
10. Лурия, А. Р. Основы нейропсихологии / А. Р. Лурия. – М. : «Академия», 2006. – 384 с.
11. Озеров, В. П. Структурные особенности познавательных способностей студентов различных специальностей университета / В. П. Озеров, О. Н. Васильева // Научные проблемы гуманитарных исследований. – 2011. – № 4. – С. 140–149.
12. Окуджава, В. М. Фармакологические особенности противосудорожного препарата бензонала и переоценка его терапевтической эффективности (обзор) / В. М. Окуджава, Б. Г. Чанкветадзе // Журн. невропатол. и псиатр. – 1989. – № 11. – С. 136–145.
13. Петрухин, А. С. Эпилептология детского возраста / А. С. Петрухин. – М., 2000. – 624 с.
14. Пылаева, О. А. Побочные эффекты и осложнения антиэпилептической терапии / О. А. Пылаева, К. В. Воронкова, А. С. Петрухин // Фарматека. – 2004. – № 9/10. – С. 33–41.

Ключевые слова: эпилепсия, дети, бензонал, фенобарбитал, терапевтический лекарственный мониторинг, когнитивная функция