Острые одонтогенные воспалительные заболевания, варианты течения различных клинических форм

[Стоматология]
Гандылян Кристина Семеновна; Карпов Сергей Михайлович; Романенко Илья Петрович; Караков Карен Григорьевич; Зеленский Владимир Александрович; Порфириадис Михаил Павлович; Хачатурян Эмилия Эдуардовна; Доменюк Дмитрий Анатольевич; Чалая Е. Н.;

При всех клинических вариантах течения острых одонтогенных воспалительных заболеваний (ООВЗ) были выявлены признаки регионарного лимфаденита. При периостите и остеомиелите в процесс вовлекались преимущественно подчелюстные, щечные и значительно реже околоушные лимфатические узлы, тогда как при флегмоне практически у всех пациентов развивалась лимфаденопатия всех регионарных лимфатических узлов.

Исследование состояния жевательной мускулатуры во многом зависело как от выраженности течения ООВЗ, так и от возможной локализации процесса, что наиболее значимо проявлялось при флегмонах. Проведенное исследование указывает, что синдром поражения мягких тканей челюстно-лицевой области при различных клинических вариантах течения ООВЗ в количественном измерении при периостите и остеомиелите составил II степень, при флегмоне – III степень поражения.

1. Байриков, И. М. Клинический анализ заболеваемости одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области по данным отделения челюстно-лицевой хирургии клиник Самарского государственного медицинского университета / И. М. Байриков, В. А. Монаков, А. Л. Савельев, Д. В. Монаков // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 11. – С. 100–104.
2. Караков, К. Г. Опыт клинического применения лазерной фотодинамической системы в стоматологии / К. Г. Караков, Э. Э. Хачатурян, З. А. Сеираниду // Пародонтология. – 2012. – № 1. – С. 61–63.
3. Карпов, С. М. Иммунологическая реактивность у больных с острыми одонтогенными воспалительными заболеваниями / С. М. Карпов, Е. М. Мосиенко // Клиническая неврология. – 2009. – № 2. – С. 3–5.
4. Карпов, С. М. Показатели временной нетрудоспособности у больных с одонтогенными воспалительными заболеваниями / С. М. Карпов, Е. М. Мосиенко // Вестник медицинского стоматологического института. – 2009. – № 1. – С. 15–17.
5. Порфириадис, М. Обоснование иммуномодулирующей терапии при вялотекущих одонтогенных флегмонах / М. Порфириадис, Т. Сашкина, В. Шулаков [и др.] // Врач. – 2010. – № 7. – С. 72–74.
6. Тер-Асатуров, Г. П. Некоторые вопросы патогенеза одонтогенных флегмон / Г. П. Тер-Асатуров // Стоматология. – 2005. – № 84 (1). – С. 20–27.
7. Яхьяев, С. Х. Основные причины и распространенность хронических болевых синдромов среди неврологических больных / С. Х. Яхьяев, Е. А. С. Хадж, И. Н. Долгова, С. М. Карпов // Международный научно-исследовательский журнал. – 2013. – № 10-5 (17). – С. 39.
8. Mehra, H. Chronic suppurative osteomyelitis of mandible: a case report / H. Mehra, S. Gupta, H. Gupta [et al.] // Craniomaxillofac Trauma Reconstr. – 2013. – Vol. 6, № 3. – P. 197–200.

Ключевые слова: периостит, остеомиелит, флегмона, острое одонтогенное воспалительное заболевание