Морфологический анализ состояния периодонта при использовании различных видов силеров в эндодонтии

[Стоматология]
Фирсова Ирина Валерьевна; Македонова Юлия Алексеевна; Михальченко Валерий Федорович; Михальченко Дмитрий Валерьевич; Поройский Сергей Викторович; Арутюнов Арменак Валерьевич;

Представлены результаты морфологического исследования периодонта при его непосредственном контакте с эндогерметиком. С помощью морфометрического метода и шкалы полуколичественной оценки исследованы гистологические особенности тканей периодонта. Установлено, что применение современных эндогерметиков для обтурации каналов корней зубов сопровождается незначительными или умеренно выраженными обратимыми реактивными воспалительными процессами в зависимости от физико-химических свойств материала. Проведенное экспериментальное исследование позволило расширить и систематизировать необходимые практическому врачу знания о биосовместимости современных эндогерметиков с тканями организма.

1. Мануйлова, Э. В. Использование дополнительных методов исследования для оценки динамики лечения хронического верхушечного периодонтита / Э. В. Мануйлова, В. Ф. Михальченко, Д. В. Михальченко, А. В. Жидовинов, Е. А. Филюк // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6. – С. 1020.
2. Михальченко, Д. В. Проблема общесоматической патологии на стоматологическом приеме / Д. В. Михальченко, В. Н. Наумова, Е. Ю. Бадрак, А. В. Порошин // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 9-6. – С. 1070–1072.
3. Сирак, А. Г. Разработка и экспериментальное использование новых стоматологических материалов для стимулирования репаративного остеогенеза при лечении деструктивных форм хронического периодонтита / А. Г. Сирак, Е. В. Щетинин, С. В. Сирак [и др.] // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2014. – Т. 9, № 4. – С. 332–336.
4. Сирак, А. Г. Морфофункциональные изменения в пульпе зубов экспериментальных животных при лечении глубокого кариеса и острого очагового пульпита с использованием разработанных лекарственных композиций / А. Г. Сирак, С. В. Сирак //Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 2. – С. 44.
5. Сирак, С. В. Изучение морфологических изменений в пульпе зубов экспериментальных животных при лечении глубокого кариеса и острого очагового пульпита / С. В. Сирак, А. Г. Сирак, И. А. Копылова, А. К. Бирагова // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2011. – № 3. – С. 29–33.
6. Сирак, С. В. Стоматологическая заболеваемость детского населения Ставропольского края до и после внедрения программы профилактики / С. В. Сирак, И. А. Шаповалова, Е. М. Максимова, С. Н. Пригодин // Стоматология детского возраста и профилактика. – 2009. – Т. 8, № 1. – С. 64–66.
7. Сирак, С. В. Оценка риска осложнений эндодонтических манипуляций на основе показателей анатомо-топографического строения нижней челюсти / С. В. Сирак, А. А. Коробкеев, И. А. Шаповалова, А. А. Михайленко // Эндодонтия Today. – 2008. – № 2. – С. 55–60.
8. Сирак, С. В. Способ лечения радикулярной кисты челюсти / С. В. Сирак, А. В. Федурченко, А. Г. Сирак, Т. Г. Мажаренко // Патент на изобретение RUS 2326648 09.01.2007.
9. Фирсова, И. В. Доказательный подход в дифференциации выбора пломбировочного материала при обтурации системы корневых каналов: концепция, эндогерметики, стратегии / И. В. Фирсова, Ю. А. Македонова // Эндодонтия today. – 2014. – № 1. – С. 67–71.
10. Фирсова, И. В. Роль герметизирующей способности силеров в успехе эндодонтического лечения / И. В. Фирсова, Ю. А. Македонова, Н. Н. Триголос, Е. Б. Марымова // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 1. – С. 125–127.
11. Фирсова, И. В. Оценка герметизирующей способности современных силеров / И. В. Фирсова, С. В. Поройский, Ю. А. Македонова // Тихоокеанский медицинский журнал. – 2014. – № 3. – С. 74–75.
12. Ingle, J. I. Endodontics / J. I. Ingle, L. K. Bakland, J. C. Baumgartner – 6th Ed. – BCDecker, 2008. – P. 1555.
13. Komabayashi, T. Cemento-osseous dysplasia in an elderly Asian male: a case report / T. Komabayashi, Q. Zhu // J. Oral. Sci. – 2011. – Vol. 53, № 1. – Р. 117–120.
14. Sirak, S. V. Сlinical and morphological substantiation of treatment of odontogenic cysts of the maxilla / S. V. Sirak, A. V. Arutyunov, E. V. Shchetinin [еt al.] // Research Journal of Pharmaceutical, Biological and Chemical Sciences. – 2014. – Vol. 5, № 5. – Р. 682–690.
15. Shchetinin, E. V. Pathogenetic aspects of dental pulp pathology / E. V. Shchetinin, S. V. Sirak, A. B. Khodzhayan [еt al.] // Medical News of the North Caucasus. – 2015. – Vol. 10, № 2. – P. 187–191.

Ключевые слова: периодонт, корневой канал, эндогерметик