Этапность лечения и исходы конъюгационных желтух у детей раннего возраста

[Педиатрия]
Первишко Олеся Валерьевна; Шашель Виктория Алексеевна; Муравьёва Валентина Николаевна;

Описана этапность терапии конъюгационных гипербилирубинемий у детей старше одного месяца, включающая назначение урсодезоксихолевой кислоты (суспензия урсофальк) в вечернее время в дозе 20–30 мг/кг в сутки в 1 прием и увеличение объёма потребляемой жидкости до 10 мл/кг массы тела у недоношенных детей и до 20 мл/кг массы тела у доношенных детей. При динамическом наблюдении и выявлении возможных герпетических инфекций (ЦМВИ, ВЭБ, ВПГ-1,2 типа) у данного контингента детей требовалось назначение интерферона альфа-2b в суппозиториях генферон-лайт 125000 мг по схеме. Установлено, что длительное течение конъюгационных желтух связано в 35 % случаев с течением ЦМВИ, в 47 % – с сочетанием ЦМВИ и ВЭБ и в 18 % – с ЦМВИ и ВПГ 1,2 типа. Наиболее длительное течение с признаками цитолиза, гепатомегалией наблюдалось в группе пациентов с микст ЦМВИ и ВЭБ инфекцией.

1. Волянюк, Е. В. Тактика педиатра при неонатальной желтухе / Е. В. Волянюк, А. В. Кузнецова // Практическая медицина. – 2009. – № 7. – C. 13–15.
2. Писарева, Е. В. Влияние медикаментозной терапии женщин во время беременности и родов на развитие гипербилирубинемии у новорожденных / Е. В. Писарева, Е. А. Новичкова, С. А. Садчикова // Вестник СамГУ. Естественнонаучная серия. – 2006. – № 7(47). – С. 160–166.
3. Сапотницкий, А. В. Гипербилирубинемия в раннем неонатальном периоде и активность супероксиддисмутазы и мембраносвязанной метгемоглобинредуктазы эритроцитов у недоношенных новорожденных, родившихся в асфиксии / А. В. Сапотницкий // Охрана материнства и детства. – 2009. – № 2. – С. 15–19.
4. Устинова, Г. Н. Факторы риска неонатальных желтух / Г. Н. Устинова, Д. В. Печкуров, Н. Ф. Давыдкин // Сб. мат. юбилейного ХV Международного конгресса детских гастроэнтерологов России и стран СНГ. «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей». – М., 2008. – С. 375–376.
5. Fischler, B. Aetiolоgical factors in neonatal cholestasis / B. Fischler [et al.] // Acta Paediat. – 2001. – Vol. 90, № 1. – Р. 88–92.
6. Karrer, F. M. Neonatal cholestasis / F. M. Karrer, D. D. Bensard // Semin. Pediat. Surg. – 2000. – Vol. 9, № 4. – Р. 166–169.

Ключевые слова: дети, гипербилирубинемия, герпетические инфекции, исходы