Челюстно-лицевая травма как фактор нейрофизиологических нарушений ЦНС

[Ортопедия и травматология]
Карпов Сергей Михайлович; Гандылян Кристина Семеновна; Караков Карен Григорьевич; Зеленский Владимир Александрович; Порфириадис Михаил Павлович; Хачатурян Эмилия Эдуардовна; Доменюк Дмитрий Анатольевич; Чалая Е. Н.;

Обследовано 37 больных с травмой верхней зоны и 45 больных с повреждением средней зоны лица. Учитывая результаты исследования, авторы полагают, что установление диагноза черепно-мозговой травмы (ЧМТ) при травмах челюстно-лицевой области (верхняя и средняя зоны лица) является правомочным не только для нейрохирурга, но и для челюстно-лицевого хирурга, и – в меньшей степени – зависит от анамнеза (механизма травмы) и первичного клинико-неврологического обследования нейрохирурга/невролога. Сам факт переломов костей лицевого скелета (верхняя и средняя зоны лица) должен расцениваться как сочетание лицевой и черепно-мозговой травмы. При доминирующем течении челюстно-лицевой травмы особое внимание следует уделять характерным для ЧМТ неврологическим проявлениям. Данный подход позволит избежать формирования у больного посткоммоционного синдрома. В этой связи лечебные мероприятия при черепно-лицевой травме (ЧЛТ) следует проводить в двух направлениях: 1) хирургическое пособие, направленное на устранение и лечение переломов костей лицевого скелета; 2) терапия неврологических нарушений и последующая нейрореабилитация.

1. Афанасьев, В. В. Травматология челюстно-лицевой области / В. В. Афанасьев. – М. : Изд. группа «ГЭОТАР-Медиа», 2010. – 256 с.
2. Власов, А. М. Диагностика и лечение сочетанной черепно-мозговой и челюстно-лицевой травмы : автореф. дис. … канд. мед. наук / Власов А. М. – М., 2005. – 27 с.
3. Герасимова, М. М. Вызванные зрительные потенциалы мозга при черепно-мозговой травме у детей / М. М. Герасимова, С. М. Карпов // Неврологический вестник. Журнал им. В.М. Бехтерева. – 2004. – Т. XXXVI, № 1–2. – С. 12–15.
4. Гнездицкий, В. В. Вызванные потенциалы мозга в клинической практике / В. В. Гнездицкий. – Таганрог : ТРТУ, 1997. – 252 с.
5. Закржевская, И. Д. Клиника и лечение краниолицевых травм / И. Д. Закржевская, В. Е. Тангаев, Д. В. Закржевский // Материалы III Съезда нейрохирургов России. – СПб., 2002. – С. 25.
6. Карпов, С. М. Нейрофизиологическое и иммунологическое течение травмы челюстно-лицевой области при легкой черепно-мозговой травме / С. М. Карпов, В. А. Батурин, Д. Ю. Христофорандо [и др.] // Клиническая неврология. – 2011. – № 1. – С. 3.
7. Карпов, С. М. Сочетанная травма челюстно-лицевой области, вопросы диагностики, нейрофизиологические аспекты / С. М. Карпов, Д. Ю. Христофорандо // Российский стоматологический журнал. – 2011. – № 6. – С. 23–24.
8. Христофорандо, Д. Ю. Особенности течения сочетанной челюстно-лицевой травмы / Д. Ю. Христофорандо, С. М. Карпов, В. А. Батурин, К. С. Гандылян // Институт стоматологии. – 2013. – № 2(59). – С. 59–61.
9. Granström, G. How to Cite Author Information Publication History / G. Granström // Craniofacial osseointegration: Oral. Diseases. – 2007. – Vol. 13, № 3. – P. 261–269.
10. Karpov, S. M. Evoked potential in diagnostic of craniocerebral trauma in children / S. M. Karpov, M. M. Gerasimova // European Journal of Neurology. – 2006. – № 13. – P. 13–15.
11. Karpov, S. Combined craniofacial trauma and neuropsychiatric symptoms / S. Karpov, K. Gandylyan, E. Eliseeva [et al.] // European science review. – 2015. – № 3-4. – P. 25–28.

Ключевые слова: челюстно-лицевая травма, черепно-мозговая травма, вызванные потенциалы