Теория и практика применения качественных методов социологии в медицине

[Медицинские аспекты смежных дисциплин]
Седова Наталья Николаевна; Навроцкий Борис Александрович; Волчанский Михаил Евгеньевич; Ковалева Марина Дмитриевна; Фомина Татьяна Константиновна;

Основным методом исследования в социологии медицины сейчас являются опросы представителей различных социальных групп, участвующих в процессе оказания медицинской помощи. Но более информативные данные можно получить путем применения качественных методов социологии: фокус-групп, кейс-стади, нарративным и биографическим методом. Применение этих методов позволяет персонализировать медико-социологические данные и получить сведения, которые нельзя получить при помощи количественных методов. Для социолога медицины, так же как для врача, главный интерес представляет личность больного. Но социолога медицины интересует также и личность медицинского работника. Качественные методы социологии позволяют удовлетворить этот интерес и разработать более детальные, чем при применении количественных методов, рекомендации. В статье приведены примеры получения таких результатов в инициативных (диссертационных) исследованиях. Отмечены трудности в применении качественных методов социологии медицины. Даны рекомендации об обязательной экспертизе программ и методов инициативных и мониторинговых исследований в социологии медицины.

1. Захарова, М. А. Современные методы медико-социологических исследований в крупном промышленном городе / М. А. Захарова, М. Л. Фомичева // Социология города. – 2014. – № 3. – С. 5–16.
2. Крамарь, Л. В. Взаимоотношения медицинских работников и родителей детей пациентов в практике детских инфекций / Л. В. Крамарь, К. О. Каплунов, Г. А. Кантемирова // Биоэтика. – 2014. – № 2. – С. 52–57.
3. Круглые столы // Биоэтика. – 2014. – № 1. – С. 43–54.
4. Медведева, Л. М. Информированное согласие как реализация прав пациента: ретроспектива проблемы / Л. М. Медведева, С. А. Вешнева // Биоэтика. – 2009. – № 1. – С. 22–24.
5. Навроцкий, Б. А. Проблемы биоэтики в социологических исследованиях городской тематики / Б. А. Навроцкий, В. В. Деларю // Биоэтика. – 2014. – № 1. – С. 31–34.
6. Прикладная биоэтика // Биоэтика. – 2014. – № 1. – С. 35–42.
7. Седова, Н. Н. Биоэтика в пространстве культуры / Н. Н. Седова, Н. В. Сергеева. – М. : «Триумф», 2010. – 336 с.
8. Седова, Н. Н. Проблематика, методология и практический смысл инициативных исследований в отечественной социологии медицины / Н. Н. Седова // Социология медицины: наука и практика : сб. науч. тр. – М., 2012. – С. 7–11.

Ключевые слова: социология медицины, фокус-группа, кейс-стади, анкетирование, нарративный метод