Обзор медицинских коллекций музеев города Ставрополя

[История медицины]
Карташев Андрей Владимирович; Дугинец Светлана Михайловна; Курьянов Александр Константинович;

Представлено краткое описание медицинских коллекций музеев города Ставрополя. Исследовались материалы музейных фондов – служебная документация и непосредственно музейные предметы. Наиболее ценными материалами по медицинской тематике обладает Ставропольский государственный музей-заповедник. Обширным материалом располагают музейный комплекс Ставропольского медицинского университета и музей гематологии Северо-Кавказского федерального университета, а также музеи Ставропольского базового медицинского колледжа и Ставропольской краевой психиатрической больницы.

1. «Ведь не уйти нам от суда музея...» Интервью заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации И. II. Каграманяна // Музей. – 2014. – № 10. – С. 10–12.
2. Иванова Римма Михайловна – кавалер ордена Святого Георгия-Победоносца / гл. ред. Н. Д. Судавцов. – Ставрополь : Графа, 2013. – 80 с.
3. Книга поступлений музейных предметов основного фонда на постоянное хранение Музея истории Ставропольского государственного медицинского университета. – 2008. – 50 л.
4. Музейный комплекс Ставропольского государственного медицинского университета. Краткий путеводитель / под ред. проф. В. Н. Муравьевой. – Ставрополь : Изд-во СтГМУ, 2013. – 38 с.
5. Опись документального фонда № 98 «Здравоохранение и его развитие на Ставрополье». – СГМЗ. – 39 л.
6. Пашков, К. А. Российский музей истории медицины: прошлое и настоящее/ К. А. Пашков // Музей. – 2014. – № 10. – С. 14–20.
7. Реестр медицинских музеев России. 2014 год / сост. К. А. Пашков, Н. В. Чиж. – М., 2014. – 408 с.

Ключевые слова: медицинская коллекция, медицинский музей, история медицины