Билиодегистивное шунтирование при стриктуре холедоха у ребенка

[Заметки из практики]
Чепурной Михаил Геннадьевич; Чепурной Геннадий Иванович; Кацупеев Валерий Борисович; Розин Борис Григорьевич; Лейга Александр Владимирович;

Описан случай наличия у мальчика 5 лет суженного холедоха врожденного генеза, осложнившегося острым холецистопанкреатитом, купированного с помощью холецистостомии и дренирования брюшинной полости. Через 11 месяцев стенки оставшегося желчного пузыря использованыдля наложения холецистоеюноанастомоза с межкишечным соустьем по Roux и сформированным антирефлюксным затвором. Использован отрезок тощей кишки в качестве шунта для сброса желчи в кишечник параллельно с функционирующим суженным холедохом.

1. Акопян, В. Г. Хирургическая гепатология детского возраста / В. Г. Акопян. – М., 1982. – 384 с.
2. Гарипов, Р. М. Дисбиотические состояния кишечника как факторы риска возникновения гнойно-септических осложнений при оперативных вмешательствах на желчных путях у детей / Р. М. Гарипов, Д. Ш. Сабирзянова // Детская хирургия. – 2001. – № 6. – С. 55.
3. Исаков, Ю. Ф. Абдоминальная хирургия у детей / Ю. Ф. Исаков, Э. А. Степанов, Т. В. Красовская. – М.,1988. – 416 с.
4. Минаев, С. В. Мониторинг развития воспалительных осложнений у новорожденных с врожденной патологией желудочно-кишечного тракта / С. В. Минаев, И. В. Киргизов, А. Н. Обедин и др. // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2013. – № 2. – С. 30–33.
5. Чепурной, Г. И. Однорядный шов в брюшных анастомозах у детей / Г. И. Чепурной, В. Б. Кацупеев. – Ростов н/Д, 2014. – 216 с.

Ключевые слова: врожденная аномалия внепеченочных желчных протоков, холецистоеюноанастомоз, дети