Эффективность внедрения стандарта санаторно-курортной помощи больным с артропатиями

[Курортология]
Агасиев Абил Рзакулу оглы;

В работе представлена эффективность санаторно-курортной помощи больным с артропатиями в объеме ее стандарта с дополнением нафталановой аппликации и дарсонвализации в условиях специализированного санаторного учреждения. Показана роль и место стандарта санаторно-курортной помощи больным с артропатиями. Выявлено достоверное различие по частоте использования некоторых методов воздействия (радоновые ванны, синусоидальный модулированный ток, ультразвук, низкочастотное лазерное излучение, нафталановая аппликация и прочие) в группах больных с позитивным и негативным исходом лечения.

1. Бяловский, Ю. Ю. Применение низкочастотного бегущего магнитного поля в лечение остеартроза коленных суставов / Ю. Ю. Бяловский, Н. Е. Ларинский, А. В. Иванов // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. – 2012. – № 3. – С.16.
2. Комчатков, П. Р. Поясничная боль – выбор тактики лечения / П. Р. Комчатков // Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. – 2012. – № 12. – С. 76–79.
3. Куликов, А. Г. Физические факторы в реабилитации пациентов с анкилозирующим спондилитом / А. Г. Куликов, А. М. Орел, В. И. Табиев // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. – 2012. – № 2. – С. 40–47.
4. Курушина, О. В. Гендерные особенности лекарственной терапии у пациентов с болью в спине / О. В. Курушина, А. Е. Барулин // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. – 2012. – № 11. – С. 27–31.
5. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Приказ 22 ноября 2004 г. № 227 об утверждении стандарта санаторно-курортной помощи больным с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани.
6. Стентон, Г. Медико-биологическая статистика / Г. Стентон. – М., 1999. – 459 с.
7. Флетчер, Р. Клиническая эпидемиология. Основы доказательной медицины / Р. Флетчер, С. Флетчер, Э. Вагнер. – М. : Медиа Сфера, 1998. – 347 с.
8. Халатов, В. С. Анализ эффективности местного лечения у больных с различными типами течения плечелопаточного периартроза / В. С. Халатов // Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. – 2011. – № 2. – С. 29–39.
9. Чехонацкий, А. А. Эффективность прямой электро-стимуляции спинного мозга в лечении неврологических осложнений остеохондроза шейного отдела позвоночника / А. А. Чехонацкий, И. И. Шоломов, А. И. Бубашвили // Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. – 2011. – № 6. – С. 33–36.

Ключевые слова: стандарт, артропатия, санаторно-курортная помощь