Мониторирование стоматологической заболеваемости среди взрослого населения Ставропольского края

[Социальная медицина и организация здравоохранения]
Мхитарян Аннаида Карапетовна; Агранович Надежда Владимировна;

В процессе эпидемиологического исследования установлена практически 100 % распространенность поражения твердых тканей зубов среди трудоспособного и пожилого населения Ставропольского края. Интенсивность кариеса согласно индексу КПУ с возрастом увеличивалась на 2–3 единицы. С увеличением возраста установлен рост удельного веса удаленных зубов с 43,0 до 69,4 % и уменьшение доли кариозных и пломбированных зубов с 22,4 до 9,5 % и с 34,6 до 21,1 % соответственно. В старших возрастных группах наиболее низок показатель обращаемости за стоматологической помощью. В связи с этим пожилое население нуждается в разработке и внедрении программы, направленной на расширение доступности получения специализированной, регулярной профилактической, лечебно-восстановительной и поддерживающей стоматологической помощи.

1. Агранович, Н. В. Формирование мотивации здорового образа жизни у лиц разных возрастных групп / Н. В. Агранович, А. К. Мхитарян // Приднепровский научный вестник. – 2012. – № 9 (131). – С. 110–112.
2. Агранович, Н. В. Анализ распространенности основных стоматологических заболеваний у лиц пожилого возраста Ставропольского края / Н. В. Агранович, А. К. Мхитарян // Актуальные вопросы гериатрии : матер. четвертой конференции гериатров Северо-Кавказского федерального округа. – Пятигорск, 2013. – С. 23–26.
3. Гунчев, В. В. Профилактика стоматологических заболеваний / В. В. Гунчев. – Ижевск, 2008. – 324 с.
4. Иванова, Е. В. Совершенствование оказания терапевтической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста в современных условиях : дис. ... канд. мед. наук / Иванова Е. В. – М., 2009.
5. Караков, К. Г. Сравнительный анализ нуждаемости лиц трудоспособного возраста г. Ставрополя и Ставропольского края в стоматологической помощи / К. Г. Караков, А. К. Мхитарян, М. П. Порфириадис // Актуальные вопросы современной медицины. – Екатеринбург, 2014. – С. 239–242.

Ключевые слова: стоматологическая заболеваемость, взрослое население, профилактика