Применение йоги в терапии хронического вертеброгенного болевого синдрома в нижней части спины

[Неврология]
Вышлова Ирина Андреевна; Карпов Сергей Михайлович; Головкова Ольга Эдуардовна;

У 40 пациентов с хроническими вертеброгенными болевыми синдромами в нижней части спины проведена оценка эффективности использования йоги в комплексном лечении.
У больных, применявших йогу, отмечено достоверное снижение степени выраженности болевого синдрома, увеличение объема движений в поясничном отделе позвоночника и уменьшение нейродистрофического синдрома, что свидетельствует об эффективности применения йоги в комплексном лечении хронического вертеброгенного болевого синдрома в нижней части спины при одновременным снижении побочных эффектов.

1. Алексеев, В. В. Основные принципы лечения болевых синдромов / В. В. Алексеев // Русский медицинский журнал. – 2003. – № 5. – С. 250–254.
2. Белова, А. Н. Шкалы, тесты и опросники в медицинской реабилитации / под ред. А. Н. Беловой, О. И. Щепетовой. – М. : Антидор, 2002. – 440 с.
3. Вейн, А. М. Болевые синдромы в неврологической практике / А. М. Вейн. – М. : Медпресс-информ, 2001. – 368 с.
4. Вышлова, И. А. Применение чжень-цзю терапии в комплексе лечения больных с хроническими вертеброгенными болевыми синдромами / И. А. Вышлова, А. И. Стародубцев // Кубанский научный медицинский вестник. – 2014. – № 5. – С. 22–26.
5. Данилов, А. Б. Хроническая радикулопатия: новые возможности терапии / А. Б. Данилов, Т. Р. Жаркова // Русский медицинский журнал. – 2010. – Т. 18: № Спец. – С. 15–19.
6. Павленко, С. С. Боли в нижней части спины (эпидемиология, клинико диагностическая классификация, современные направления в диагностике, лечении и стандартизации медицинской помощи) : руководство / С. С. Павленко. – Новосибирск : Cибмедиздат НГМУ, 2007. – 172 с.
7. Чурюканов, М. В. Боль в спине: ключевые моменты правильной оценки и обоснованной коррекции / М. В. Чурюканов // Российский журнал боли. – 2013. – № 3 (40). – С. 22–26.
8. A randomized trial comparing yoga, stretching, and a self-care book for chronic low back pain / K. J. Sherman, D. C. Cherkin, R. D. Wellman et al. // Arch. Intern. Med. – 2011. – Vol. 171, № 22. – Р. 2019–2026.
9. An observational study of health-related quality of life and pain outcomes in chronic low back pain patients treated with fentanyl transdermal system / M. R. Kosinski, J. R. Schein, S. M. Vallow et al. // Curr. Med. Res. Opin. – 2005. – Vol. 21. – Р. 849–862.
10. Classification of chronic pain: descriptions of chronic pain syndromes and definitions of pain terms/prepared by International Association for the Study of Pain, Task Force on Taxonomy / H. Merskey, N. Bogduk. – Seattle : IASP Press, 1994. – 222 р.
11. Effect of Iyengar yoga therapy for chronic low back pain / K. A. Williams, J. Petronis, D. Smith et al. // Pain. – 2005. – Vol. 115. – Р. 107–117.
12. Iyengar, B. K. S. Light on Yoga. – Schocken Books: Revised edition, 1995. – 544 p.

Ключевые слова: йога, хронический вертеброгенный болевой синдром