Изменения элементного статуса у детей с рецидивирующим бронхообструктивным синдромом

[Педиатрия]
Водовозова Элла Владимировна; Леденева Лариса Николаевна; Дубовой Роман Михайлович; Калмыкова Ангелина Станиславовна; Пономарева Татьяна Александровна;

Обследование проведено 203 детям с заболеваниями, протекающими с бронхообструктивным синдромом в возрасте от 1 месяца до 18 лет (81 пациент со смешанной формой муковисцидоза(МВ), 54 – с атипичной пневмонией (АП), 68 – с обструктивным бронхитом (ОБ) рецидивирующего течения. Контрольную группу составил 61 ребенок аналогичного возраста, не относящийся к группе часто болеющих детей. Проводилось исследование элементного статуса. В качестве биологического субстрата использованы волосы.
Выявлены достоверные изменения уровней Na+, В+3 (повышение) и Pb+4 (снижение) при МВ по сравнению с контролем. Данные показатели были прямо противоположны таковым при АП и ОБ с рецидивирующим течением. Это позволяет рекомендовать определение Na+, В+3 и Pb+4 в волосах детей с заболеваниями, сопровождающимися бронхообструктивным синдромом инфекционного генеза, в качестве дополнительного метода дифференциальной диагностики.

1. Биологическая роль макро- и микроэлементов у человека и животных / Д. Оберлис, Б. Харланд, А. Скальный. – СПб. : Наука, 2008. – 544 с.
2. Гинтер, Е. К. Муковисцидоз. Достижения и проблемы на современном этапе / Е. К. Гинтер, Н. И. Капранов, Н. В. Петрова, Н. Ю. Каширская // Сб. статей и тезисов Х юбилейного национального конгресса. – Ярославль, 2011. – С. 9–26.
3. Гуревич, К. Г. Патофизиологические аспекты нарушения обмена микроэлементов / К. Г. Гуревич. – М. :МГМСУ, 2001. – 47 с.
4. Муковисцидоз : методические рекомендации / Н. И. Капранов, Н. Ю. Каширская [и др]. – М., 2011. –124 с.
5. Новикова, В. И. Патогенетические особенности формирования обструктивного бронхита у детей / В. И. Новикова, П. Д. Новиков // Материалы IX съезда педиатров Республики Беларусь. – Минск, 2011. – С. 213–217.
6. Сечко, Е. В. Атипичные пневмонии у детей в современных условиях / Е. В. Сечко, И. А. Козыро, А. В. Сукало, Т. И. Лисицкая // Научно-практический рецензируемый журнал. – Минск, 2009. – № 4. – С. 90–94.
7. Скепьян, Е. Н. Анализ спектра возбудителей бактериальных заболеваний верхних дыхательных путей у детей в практике врача-педиатра / Е. Н. Скепьян, И. В. Василевский // Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии : материалы IX Российского конгресса и II конгресса детских врачей Союзного государства. – М., 2011. – С. 259–260.
8. Хрущев, С. В. Физическая культура детей с заболеваниями органов дыхания / С. В. Хрущев, О. И. Симонова. – М. : Академия, 2006. – 304 с.

Ключевые слова: бронхообструктивный синдром, элементный статус, дети