Эпидемиология дисфункциональных расстройств билиарного тракта у детей и подростков Краснодарского края

[Педиатрия]
Шашель Виктория Алексеевна; Науменко Галина Викторовна;

Проведена комплексная оценка состояния здоровья 843 детей с ДРБТ в возрасте от 1 года до 17 лет. Оценивали клиническое состояние, показатели инструментальных и биохимических исследований. Распространенность и заболеваемость изучали с позиции влияния загрязнения окружающей среды. Установлена зависимость эпидемиологических характеристик ДРБТ от пола, возраста детей и подростков, от экологических условий постоянного места жительства, вида сфинктерных нарушений желчного пузыря и сфинктера Одди.

1. Запруднов, А. М. Заболевания билиарного тракта у детей: аномалии развития, дисфункциональные расстройства / А. М. Запруднов // Рос. вестн. перинатол. и педиатр. – 2005. – № 5. – С. 36–42.
2. Запруднов, А. М. Билиарная патология у детей / А. М. Запруднов, Л. А. Харитонова. – М. : ООО «Медицинское информационное агентство», 2008. – 376 с.
3. Карпова, С. С. Совершенствование гастроэнтерологической помощи детям дошкольного возраста /С. С. Карпова, Л. А. Щеплягина, А. И. Волков // Рос. педиатр. журн. – 2001. – № 3. – С. 19–24.
4. Коровина, Н. А. Дисфункциональные расстройства билиарного тракта у детей / Н. А. Коровина, И. Н. Захарова, С. В. Шишкина // Леч. врач. – 2005. – № 7. – С. 20–24.
5. Печкуров, Д. В. Эпидемиология гастроэнтерологических заболеваний у детей: достоверность ретроспективного анализа / Д. В. Печкуров // Педиатрия. – 2004. – № 2. – С. 22–23.
6. Урсова, Н. И. Дисфункциональные расстройства билиарного тракта у детей, критерии диагностики и коррекции / Н. И. Урсова // Consilium medicum: сим- позиум «Механизмы регуляции желчеобразования и методы его коррекции». – 2002. – С. 14–15.
7. Шашель, А. В. Способ оценки экологического состояния среды / В. А. Шашель, П. В. Нефедов, В. П. Настенко // Патент на изобретение № 2156975 G01№ 33/00. Опубл. 27.09.2000. Бюл. № 27.

Ключевые слова: распространенность, дети, подростки, билиарный тракт, экология