Применение эптакога альфа «OFF LABEL» у ребенка с профузным язвенным кровотечением

[Заметки из практики]
Разин Максим Петрович; Скобелев Валентин Александрович; Игнатьев Сергей Викторович; Гулин Александр Васильевич; Сырчин Эдуард Федорович; Счастливцева Ирина Петровна; Батуров Максим Александрович;

Представлен случай успешного клинического применения эптакога альфа для остановки профузного язвенного кровотечения у ребенка 8 лет. Подобные показания не сформулированы в инструкции по применению этого препарата, но делают его ценным методом гемостаза в клинической детской практике критических состояний.

1. Гулин, А. В. Базовые алгоритмы реаниматологии детского возраста / А. В. Гулин, М. П. Разин, И. А. Турабов. – Архангельск, 2012. – 120 с.
2. Розинов, В. М. Острый аппендицит у детей. Федеральные клинические рекомендации / А. Ю. Разумовский, А. Ф. Дронов, А. Н. Смирнов, М. А. Голованев : под ред. проф. В. М. Розинова. – М., 2013. – 23 с.

Ключевые слова: эптакога альфа, язвенное кровотечение, дети