Позитивные аспекты сочетанного влияния мелатонина и феназепама на поведенческую активность крыс

[Клиническая фармакология]
Арушанян Эдуард Бениаминович; Бейер Эдуард Владимирович; Каминская Ольга Владимировна; Сотникова Людмила Константиновна;

Исследовано изолированное и сочетанное действие различных доз мелатонина (0,05; 0,1 и 5 мг/кг) и феназепама (0,05; 0,1 и 5 мг/кг) на поведение крыс в тестах «открытое поле», приподнятый крестообразный лабиринт и экстраполяционного избавления. При одновременном введении мелатонин оптимизировал противотревожную активность и ограничивал неблагоприятное влияние анксиолитика на моторику и память животных. Предполагается перспективным применение комбинации веществ в клинических условиях.

1. Арушанян, Э. Б. Сравнительная оценка эпифизарного мелатонина и бензодиазепиновых анксиолитиков / Э. Б. Арушанян // Экспер. и клин. фармакол. – 2012. – Т. 75, № 3. – С. 35–40.
2. Арушанян, Э.Б. В низкой дозе мелатонин усиливает психотропную и хронотропную активность тофизопама у крыс / Э. Б. Арушанян, А. В. Попов // Экспер. и клин. фармакол. – 2013. – Т. 76, № 4. – С. 15–17.
3. Воронина, Т. А. Методические указания по изучению психотропной активности фармакологических веществ / Т. А. Воронина, Р. У. Островская // Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических средств. – М., 2000. – С. 153–158.

Ключевые слова: мелатонин, феназепам, комбинированное применение