Результаты мониторинга потребления противомикробных препаратов в амбулаторной практике

[Клиническая фармакология]
Щетинин Евгений Вячеславович; Сирак Сергей Владимирович; Батурин Владимир Александрович; Сирак Алла Григорьевна; Игнатиади Ольга Николаевна; Вафиади Марина Юрьевна; Петросян Григорий Григорьевич; Паразян Лиана Аршаковна; Дыгов Эльдар Анатольевич; Арутюнов Арменак Валерьевич;

Представлены результаты оценки потребления противомикробных препаратов в амбулаторной практике с 2000 по 2012 год с использованием DDD-методологии. В 2000 году в аптеках преобладали продажи нитрофуранов, нитроимидазолов, сульфаниламидов, макролидов (эритромицин, олеандомицин), линкомицина и тетрациклина. К 2012 году основу потребления составили фторхинолоны, бета-лактамные антибиотики и макролиды. Использование комплаентных препаратов со стабильными фармакокинетическими характеристиками – амоксициллин, азитромицин, кларитромицин, джозамицин, ципрофлоксацин, левофлоксацин создает условия для повышения эффективности антибактериальной терапии и снижения вероятности формирования антибиотикорезистентности возбудителей инфекционных процессов в амбулаторной практике.

1. Батурин, В. А. Стандартизация антибактериальной терапии: региональный опыт и проблемы / В. А. Батурин, Е. В. Щетинин, Е. В. Алиева // Проблемы стандартизации в здравоохранении. – 2012. – № 3–4. – С. 28–32.
2. Глобальная стратегия ВОЗ по сдерживанию устойчивости к противомикробным препаратам. – 2001. – Доступ URL: http://www.iacmac.ru/files/pdf/execsumr.pdf
3. Григорьянц, Л. А. Использование препарата Цифран СТ в хирургической стоматологии для лечения и профилактики послеоперационных воспалительных осложнений / Л. А. Григорьянц, Л. Н. Герчиков, В. А. Бадалян и др. // Стоматология для всех. – 2006. – № 2. – С. 14–16.
4. Стратегия и тактика рационального применения антимикробных средств в амбулаторной практике: Российские практические рекомендации / под ред. С. В. Яковлева, С. В. Сидоренко, В. В. Рафальского, Т. В. Спичак. – М. : Издательство Престо, 2014. – 121 с.
5. Сирак, С. В. Особенности выбора антимикробных препаратов для местного лечения воспалительных заболеваний пародонта у детей и подростков / С. В. Сирак, И. А. Шаповалова, Ю. Н. Пугина и др. // Стоматология детского возраста и профилактика. – 2008. – Т. 7, № 4. – С. 61–63.
6. Страчунский, Л. С. Фармакоэпидемиология: основные понятия и практическое применение / Л. С. Страчунский, С. Н. Козлов, С. А. Рачина // Клиническая фармакология и терапия. – 2001. – Т. 10, № 4. – С. 35–40.
7. Федеральное руководство по использованию лекарственных средств (формулярная система). Выпуск XV – М. : Эхо, 2014. – 1006 с.
8. Щетинин, Е. В. Многолетний опыт мониторинга возбудителей инфекционных заболеваний респираторного тракта внебольничной этиологии / Е. В. Щетинин, В. А. Батурин, М. В. Батурина // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2012. – Т. 27, № 3. – С. 72–74.
9. Guidelines for ATC classification and DDD assignment. // WHO Collaborating Centre for Drug Statistics Methodology. – 6th ed. – Oslo, 2003.

Ключевые слова: противомикробные препараты, потребление, амбулаторная практика