Состояние гемопоэза при тромбофилиях беременных самок крыс (экспериментальное исследование)

[Экспериментальная медицина]
Бондарь Татьяна Петровна; Власов Александр Александрович; Муратова Анна Юрьевна; Каде Азамат Халидович;

В работе приведены результаты изучения показателей периферической крови и миелограммы у крыс линии Вистар при физиологически протекающей беременности и на экспериментальной модели гиперкоагуляции. Крысы были разделены на группы: 1 – 21 взрослая самка – крысы с физиологически протекающей беременностью и родами; 2 – крысы с беременностью и родами, протекающими в условиях экспериментальной гиперкоагуляции (крысы получали метионин 0,6–0,7 мг на фоне ограничения питьевого режима) – 21 взрослая самка; контрольная группа – 7 взрослых небеременных самок крыс. Исследование животных поводили в день родов. У крыс 1 группы выявлено повышение количества эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов в периферической крови. В миелограмме наблюдается повышение незрелых клеток эритроидного ряда, мегакариоцитов и индексов созревания клеток, что указывает на активизацию эритро-тромбоцитарного ростка кроветворения и свидетельствует о готовности организма к физиологической кровопотере в родах. У крыс 2 группы выявлено увеличение количества эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов в периферической крови. В миелограмме отмечается достоверное понижение интенсивности гемопоэза, что свидетельствует о компенсаторном угнетении активности красного костного мозга при усилении тромбообразования.

1. Бондарь, Т. П. Влияние лекарственных препаратов на состояние тромбоцитарного гемостаза у лабораторных животных / Т. П. Бондарь, А. Ю. Муратова, Г. Ю. Шаталова // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2011. – № 4. – С. 24–33.
2. Макацария, А. Д. Тромбогеморрагические осложнения в акушерско-гинекологической практике / А. Д. Макацария, В. О. Бицадзе, Л. М. Смирнова и др. – М. : ООО «Медицинское информационное агентство», 2011. – С. 1056.
3. Nowak-Gottl, U. Thrombophilia in the young / U. Nowak-Gottl, K. Kurnik // Hamostaseologie. – 2008. – Vol. 28, № 1–2. – Р. 16–20.

Ключевые слова: беременные крысы, гемопоэз, гиперкоагуляция, тромбофилия