Визуализация процесса возбуждения в синоатриальной области сердца кошки при раздражении блуждающего нерва

[Экспериментальная медицина]
Покровский Владимир Михайлович; Сомов Иван Михайлович;

Целью работы явилась визуализация очага первоначального возбуждения в синоатриальном узле сердца кошки при раздражении периферического конца перерезанного блуждающего нерва.

В 14 экспериментах на сердцах наркотизированных кошек, помещённых в высокочастотное электрическое поле, наблюдали свечение зоны пейсмекера во время его самовозбуждения. При стимуляции периферического конца перерезанного блуждающего нерва залпами электрических импульсов определяли смещение очага и площади его инициации, которые увеличивались по сравнению с исходным состоянием. Возбуждение из пейсмекера распространялось на ткань синоатриальной области сердца кошки, при этом участок свечения возбуждённой ткани имел форму перевёрнутого конуса. Распространившийся процесс возбуждения направлен из глубины к поверхности ткани синоатриальной области сердца с отрицательным градиентом интенсивности свечения.

1. Абушкевич, В. Г. Использование эффекта Кирлиан для изучения возбудимости беременной матки крыс / В. Г. Абушкевич, Л. В. Федунова, В. Ю. Перов и др. // Сб. науч. тр. III Международный постоянно действующий конгресс «Экология и дети». – Анапа, 2006. – С. 185–186.
2. Абушкевич, В. Г. Методика применения эффекта Кирлиан для изучения свойства матки крыс / В. Г. Абушкевич, Л. В. Федунова, В. Ю. Перов и др. // Сб. науч. тр. III Международный постоянно действующий конгресс «Экология и дети». – Анапа, 2006. – С. 213–214.
3. Кирлиан, В. Х. В мире чудесных разрядов / В. Х. Кирлиан, С. Д. Кирлиан. – Краснодар, 1964. – 198 с.
4. Перов, В. Ю. Методика применения эффекта Кирлиан для изучения свойств матки крыс / В. Ю. Перов, М. Ю. Перова, А. Н. Арделян, И. М. Сомов // Современные проблемы науки и образования. – М., 2006. – № 4, Прил. № 1. – С. 157.
5. Перов, В. Ю. Правомерность использования метода газоразрядной визуализации для оценки динамики возбуждения матки крысы в предродовом периоде / В. Ю. Перов, В. Г. Абушкевич, Л. В. Федунова // Кубанский научный медицинский вестник. – Краснодар, 2006. – № 9 (90). – С. 120–127.
6. Перова, М. Ю. Локализация пейсмекера венозного синуса сердца и регистрация динамики возбуждения в нём методом газоразрядной визуализации / М. Ю. Перова // Современные проблемы науки и образования. – М., 2007. – № 4. – С. 145–146.
7. Перова, М. Ю. Визуализация процесса возбуждения в пейсмекере венозного синуса сердца лягушки / М. Ю. Перова, В. Г. Абушкевич, Л. В. Федунова, В. Ю. Перов // Кубанский научный медицинский вестник. – 2008. – № 6 (105). – С. 49–51.
8. Перова, М. Ю. Газоразрядная визуализация процесса возбуждения в пейсмекере венозного синуса сердца лягушки до, во время его вагусной остановки и после восстановления деятельности / М. Ю. Перова, В. Г. Абушкевич, Л. В. Федунова, В. Ю. Перов // Кубанский научный медицинский вестник. – 2009. – № 3 (108). – С. 94–100.
9. Перова, М. Ю. Газоразрядная визуализация процесса возбуждения в пейсмекере венозного синуса сердца лягушки до и после разрушения головного мозга / М. Ю. Перова, В. Г. Абушкевич, Л. В. Федунова, В. Ю. Перов // Кубанский научный медицинский вестник. – 2010. – № 1 (115). – С. 78–85.
10. Перова, М. Ю. Газоразрядная визуализация процесса возбуждения пейсмекера венозного синуса сердца лягушки при вагусно-сердечной синхронизации / М. Ю. Перова, В. Г. Абушкевич, Л. В. Федунова, В. Ю. Перов // Кубанский научный медицинский вестник. – 2010. – № 3–4 (117–118). – С. 151–156.
11 Покровский, В. М. Формирование ритма сердца в организме человека и животных / В. М. Покровский. – Краснодар, 2007. – 143 с.
12. Покровский, В. М. Характеристика очага возбуждения в синоатриальной области сердца кошки при вагусно-сердечной синхронизации / В. М. Покровский, И. М. Сомов // Кубанский научный медицинский вестник. – 2014. – № 5 (147). – С. 113–117.

Ключевые слова: высокочастотное электрическое поле, пейсмекер сердца, свечение очага возбуждения