Закономерности нарастания массы и охватных размеров тела детей и подростков г. Ставрополя

[Оригинальные исследования] [Педиатрия]
Зарытовская Наталья Владимировна; Калмыкова Ангелина Станиславовна;

Изучались закономерности нарастания массы тела и охватных размеров тела у 7883 детей и подростков г. Ставрополя в возрасте от 0 до 18 лет. Установлено, что наиболее интенсивные прибавки массы тела у мальчиков отмечались в течение первого полугодия жизни и на втором году жизни. У дошкольниц на 4 году жизни регистрировался первый период округления, а у дошкольников он был сдвинут на 1 год позже. Наблюдалось неравномерное распределение 7 периодов округления, которые чаще выявлялись в школьном возрасте и были сдвинуты у мальчиков на 1 год позже. Установлено 7 перекрестов ОГК. Причем первый регистрировался на 1 году жизни, а второй – в дошкольном возрасте. Для современных школьников характерно развитие процессов грациализации и лептосомизации.

1. Гигиеническая оценка состояния здоровья школьников г. Уфы / А. Т. Зулькарнаева, Е. А. Поварго, Т. Р. Зулькарнаев [и др.] // Материалы 3-го Всероссийского Конгресса с международным участием по школьной и университетской медицине. – М., 2012. – С. 152–154.
2. Зайцев, В. М. Прикладная медицинская статистика / В. М. Зайцев, В. Г. Лифляндский, В. И. Маринкин. – СПб., 2003. – 432 с.
3. Зарытовская, Н. В. Индивидуальное здоровье юношей подростков, обучающихся в средней школе / Н. В. Зарытовская, А. С. Калмыкова // Гигиена и санитария. – 2012. – № 2. – С. 83–85.
4. Зарытовская, Н. В. Особенности роста детей и подростков г. Ставрополя в возрасте от 0 до 17 лет / Н. В. Зарытовская, А. С. Калмыкова, М. А. Попова // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2013. – Т. 8, № 1. – С. 92–93.
5. Порецкова, Г. Ю. Прогнозирование адаптации школьников к процессу обучения / Г. Ю. Порецкова, Д. В. Печкуров, А. А. Емелина [и др.] // Материалы XVI Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». – М., 2012. – С. 641.
6. Пропедевтика детских болезней / И. М. Воронцов, А. В. Мазурин // Пропедевтика детских болезней : учебник для вузов. – М. : Фолиант, 2009. – 1001 с.
7. Распространенность избыточного веса и ожирения в популяции подростков г. Кемерово / О. Б. Анфиногенова, И. И. Никитина, О. В. Шмакова [и др.] // Сборник материалов XIV конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». – М., 2010. – С. 31.
8. Результаты оценки физического развития школьников Воронежской области по итогам обследования в Центре здоровья для детей и подростков / О. В. Жукова, М. Л. Жидков, А. П. Савченко [и др.] // Сборник материалов XVII съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». – М., 2013. – С. 224.
9. Физическое развитие учащихся основной школы / Г. Н. Даниленко, Т. В. Пересыпкина, Л. И. Пономарева [и др.] // Материалы 3-го Всероссийского Конгресса с международным участием по школьной и университетской медицине. – М., 2012. – С. 119–121.
10. Целыковская, Н. Ю. Социально-гигиенические факторы и здоровье детей / Н. Ю. Целыковская // Гигиена и санитария. – 2001. – № 2. – С. 58–60.
11. Якушенко, М. Н. Динамика основных размеров тела детей дошкольного возраста / М. Н. Якушенко, В. Х. Тумянова // Материалы VIII конгресса педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» – 2003. – Т. 2. Прил. 1. – С. 435.
12. Combined influence of media use on subjective health in elementary school children in Japan: a population-based study / H. Nakamura, K. Ohara, K. Kouda [et al.]. – BMC Public Health, 2012. – P. 432.

Ключевые слова: дети, подростки, антропометрические показатели, дошкольный и школьный возраст