Влияние условий культивирования штаммов Bacillus anthracis на их фагочувствительность

[Оригинальные исследования] [Инфекционные болезни]
Головинская Татьяна Михайловна; Цыганкова Ольга Ивановна;

Изучено влияние индивидуальных особенностей капсулообразования штаммов B. anthracis в различных условиях культивирования на чувствительность к семи специфическим сибиреязвенным бактериофагам – Гамма А-26, Fah-ВНИИВВиМ, R/D-Ph-6, 186, ВА-9, Саратов, К ВИЭВ.

Установлено, что типичные штаммы B. anthracis, образующие колонии R-типа в акапсульной форме, чувствительны ко всем изученным бактериофагам, в отличие от штаммов, формирующих колонии OSS-типа, которые в этих условиях не лизируются бактериофагами Fah-ВНИИВВиМ, К ВИЭВ, Саратов и 186, что также связано с некоторыми изменениями строения поверхностных структур бактериальных клеток и биологическими особенностями указанных бактериофагов. Все штаммы в капсульной форме, независимо от индивидуальных потребностей в условиях формирования капсулы, были нечувствительны к лизирующему действию специфических сибиреязвенных бактериофагов. При проведении индикации и идентификации B. anthracis с использованием препаратов специфических сибиреязвенных бактериофагов необходимо учитывать существование атипичных штаммов, способных формировать капсулу на обычных питательных средах в атмосфере воздуха, что делает их нечувствительными к литическому действию бактериофагов.

1. Дятлов, И. А. Актуальные проблемы медицинской микробиологии / И. А. Дятлов // ЖМЭИ. – 2013. – № 1. – С. 88–93.
2. Методические указания МУК 4.2.2413-08 Лабораторная диагностика и обнаружение возбудителя сибирской язвы. – М., 2008.
3. Методы изучения биологических свойств возбудителя сибирской язвы (Учебно-методическое пособие) / Л. И. Маринин, И. А. Дятлов, А. Н. Мокриевич и др. – М. : ЗАО «Гигиена», 2009. – 304 с.
4. Озеров, М. Ю. Активация рецепторов прорастания спор B. anthracis / М. Ю. Озеров, В. Г. Попов, Н. Н. Каркищенко и др. // Биомедицина. – М., 2011. – Вып. 2. – C. 18–23.
5. Попов, В. Г. Роль бактериофагов B. аnthracis в противодействии биотерроризму / В. Г. Попов, В. Н. Каркищенко, С. Ю. Пчелинцев и др. // Биомедицина. – М., 2006. – Вып. 2. – С. 24–32.
6. Патент РФ № 2412769 Способ нейтрализации спор и вегетативных клеток Bacillus аnthracis / В. Г. Попов, С. Ю. Пчелинцев, М. Ю. Озеров, Д. В. Попов. – Опубл. 27.02.2011. – Бюл. № 6 (II ч). – С. 425–426.

Ключевые слова: условия культивирования, штаммы Bacillus anthracis, капсулообразование, фагочувствительность