Оптимизация реабилитации детей с синдромом вегетативной дистонии в условиях общеобразовательных учреждений

[Оригинальные исследования] [Педиатрия]
Шашель Виктория Алексеевна; Подпорина Людмила Анатольевна;

Цель исследования – оптимизация подхода к профилактике и лечению синдрома вегетативной дистонии (СВД) в школьном возрасте в условиях общеобразовательных учреждений.

Проводили комплексную оценку состояния здоровья 1265 школьников 7–17 лет, посещавших общеобразовательное учреждение «Лицей № 4» г. Краснодар. Оценивали функциональное состояние вегетативной нервной системы у школьников с СВД. Определяли резервные возможности кардио-респираторной системы у детей школьного возраста с помощью функциональных проб в начале и по окончании учебного года. Разработали программу реабилитации для указанных групп школьников, по которой работали в течение учебного года. По окончании указанного срока полученные результаты свидетельствуют о положительной динамике, особенно у школьников 1-й группы. Эффективность их реабилитации составила 92 %.

Предложенная программа реабилитации школьников с синдромом вегетативной дистонии в условиях общеобразовательных учреждений является эффективной и способствует возможности прохождения полного курса реабилитации без нарушения учебного процесса.

1. Аникин, В. В. Нейроциркуляторная дистония у подростков / В. В. Аникин, А. А. Курочкин, С. М. Купер. Тверь : Губернская медицина, 2000. – 180 с.
2. Вейн, А. М. Вегетососудистая дистония / А. М. Вейн. – М. : Медицина, 2001. – 270 с.
3. Леонтьева, И. В. Лекции по кардиологии детского возраста / И. В. Леонтьева. – М. : ИД «Медпрактика», 2005. – 536 с.
4. Царегородцева, Л. В. Синдром вегетативной дистонии у детей / Л. В. Царегородцева, Е. В. Мурашко, С. О. Ключников // Педиатрия. – 2003. – № 2. – С. 103–106.
5. Шашель, В. А. Реабилитация в условиях больнеолечебницы детей с эрозивно-язвенными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, проживающих на территориях с неблагоприятными экологическими условиями / В. А. Шашель, В. Н. Фирсова, А. М. Шашель, Н. Н. Щеголеватая // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2011. – № 2. – С. 16–19.

Ключевые слова: распространенность, школьники, реабилитация, программа