Оценка эффективности маски грязевой косметической «EVOLUCIA» для аппликаций и обертываний

[Курортология]
Старокожко Леонид Евгеньевич; Школьный Владимир Николаевич;

Исследована маска грязевая косметическая «EVOLUCIA» для аппликаций и обертывания, полученная с помощью специальной запатентованной технологии. Для оценки её эффективности проводили следующие исследования: ротационно-компрессионный тест, оценку тургора, эластичности, жирности, типа кожи, состояния «кислой мантии» (рН, редокс-потенциал), дермографизма и выполняли аппликационный кожный тест. Установлено, что по органолептическим свойствам грязевая косметическая маска благоприятно отличается от нативной иловой сульфидной грязи озера Большой Тамбукан и представляет собой гомогенную массу равномерного черного цвета, обладает легким запахом сероводорода. На основании исследования определена высокая эффективность изученного средства и целесообразность его использования в широкой косметологической практике для аппликаций и обертывания на проблемные участки кожного покрова.

1. Арсенин, С. В. Грязелечение и водные процедуры / С. В. Арсенин. – Ростов н/Д, 2009. – 281 с.
2. Кубанова, А. А. Организационно-правовые аспекты в дерматокосметологии / А. А. Кубанова, О. С. Панова, А. А. Мартынов // Материалы V Международного конгресса эстетической медицины. – Москва, 2005. – С. 3.
3. Кусков, А. С. Основы курортологии : учебное пособие / А. С. Кусков, Л. В. Макарцева. – Саратов, 2009. – С. 234–245.
4. Маньшина, Н. В. Курортология для всех. За здоровьем на курорт / Н. В. Маньшина. – М. : Вече, 2007. – 592 с.
5. Марголина, А. Новая косметология / А. Марголина, Е. Эрнандес. – ООО Фирма «Клавель», 2005. – 212 с.
6. Озерская, Ю. С. Рубцы кожи / Ю. С. Озерская. – М. : ООО «Искусство России», 2007. – С. 12–36.
7. Панова, O. C. Законодательно-правовые вопросы оценки качества косметической продукции / O. C. Панова, Л. П. Гурочкина // Вестн. эстетич. медицины. – 2004. – № 5. – С. 71–74.
8. Скибицкий, А. В. Основы курортологии / А. В. Скибицкий, В. И. Скибицкая. – Краснодар, 2008. – 557 с.
9. Физиотерапия и курортология / под ред. В. М. Боголюбова. – Книга I. – М., 2008. – 408 с.
10. Шейко, Н. И. Кавказские минеральные воды: учебное пособие / Н. И. Шейко, Н. В. Маньшина. – М., 2009. – 188 с.

Ключевые слова: грязевая косметическая маска «EVOLUCIA» для аппликаций и обертывания, оценка эффективности