Экспериментально-лабораторное обоснование выбора антибактериальных средств для лечения периодонтита

[Экспериментальная медицина]
Щетинин Евгений Вячеславович; Сирак Сергей Владимирович; Игнатиади Ольга Николаевна; Сирак Алла Григорьевна; Демурова Мадина Казбековна; Дыгов Эльдар Анатольевич;

В статье обосновывается выбор препарата, обладающего максимальным антибактериальным эффектом и минимальной токсичностью для лечения больных периодонтитом. Исследование проведено в отношении антибактериальной активности 3 наиболее широко применяемых в стоматологической практике для медикаментозной обработки канала зуба препаратов: 1 % раствора хинозола, 0,5 % раствора хлоргексидина, 1 % раствора диоксидина и дополнительно – изотонический раствор лизоцима. Установлено, что цели исследования в наибольшей степени соответствует лизоцим в виде 0,1 % изотонического раствора, поскольку обладает низкой токсичностью и высокой антибактериальной активностью в отношении анаэробной микрофлоры.

1. Будзинский, Н. Э. Определение антимикробной активности мирамистина, иммобилизованного на композиционном полисорбе, на микрофлору корневых каналов при остром и обострившемся хроническом периодонтите и процесс остеофикации в эксперименте на животных / Н. Э. Будзинский, С. В. Сирак, Е. М. Максимова, А. Г. Сирак // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 7-3. – С. 518–522.
2. Будзинский, Н. Э. Особенности лечения хронического верхушечного периодонтита с использованием мирамистина, иммобилизованного на композиционном полисорбе / Н. Э. Будзинский, С. В. Сирак // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 3. – С. 133.
3. Григорьянц, Л. А. Показания и эффективность использования различных хирургических вмешательств при лечении больных с одонтогенным гайморитом, вызванным выведением пломбировочного материала в верхнечелюстной синус / Л. А. Григорьянц, С. В. Сирак, Р. С. Зекерьяев, К. Э. Арутюнян // Стоматология. – 2007. – Т. 86, № 3. – С. 42–46.
4. Сирак, С. В. Профилактика кариеса и воспалительных заболеваний пародонта с использованием зубных эликсиров / С. В. Сирак, И. М. Быков, А. Г. Сирак, Л. В. Акопова // Кубанский научный медицинский вестник. – 2013. – № 6 (141). – С. 166–169.
5. Сирак, С. В. Изучение противовоспалительных и регенераторных свойств стоматологического геля на основе растительных компонентов, глюкозамина гидрохлорида и димексида в эксперименте / С. В. Сирак, М. В. Зекерьяева // Пародонтология. – 2010. – Т. 15, № 1. – С. 46–50.
6. Сирак, С. В. Вопросы повышения качества эндодонтических вмешательств по данным анкетирования врачей-стоматологов / С. В. Сирак, И. А. Копылова // Вестник Смоленской государственной медицинской академии. – 2010. – № 2. – С. 127–129.
7. Сирак, С. В. Осложнения, возникающие на этапе пломбирования корневых каналов зубов, их прогнозирование и профилактика / С. В. Сирак, И. А. Шаповалова, И. А. Копылова // Эндодонтия Today. – 2009. – № 1. – С. 23–25.
8. Сирак, С. В. Особенности выбора антимикробных препаратов для местного лечения воспалительных заболеваний пародонта у детей и подростков / С. В. Сирак, И. А. Шаповалова, Ю. Н. Пугина и др. // Стоматология детского возраста и профилактика. – 2008. – Т. 7, № 4. – С. 61–63.
9. Страчунский, Л. С. Сравнительная активность антибактериальных препаратов, входящих в лекарственные формы для местного применения, в отношении staphylococcus aureus: результаты российского многоцентрового исследования / Л. С. Страчунский, А. В. Дехнич, Ю. А. Белькова, Г. Е. Афиногенов [и др.] // Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. – 2002. – Т. 4, № 2. – С. 157–163.
10. Stratchounski, L. S. Аntimicrobial resistance of nosocomial strains of Staphylococcus aureus in Russia: results of a prospective study / L. S. Stratchounski, A. V. Dekhnich, V. A. Kretchikov [et al.] // Journal of Chemotherapy. – 2005. – Vol. 17, № 1. – P. 54–60.
11. Sirak, S. V. Сlinical and morphological substantiation of treatment of odontogenic cysts of the maxilla / S. V. Sirak, A. V. Arutyunov, E. V. Shchetinin et al. // Research Journal of Pharmaceutical, Biological and Chemical Sciences. – 2014. – Vol. 5, № 5. – P. 682–690.

Ключевые слова: периодонтит, антибактериальные препараты, анаэробная флора