Результаты гистологического исследования пародонта при применении культивированных аллогенных фибробластов в эксперименте

[Оригинальные исследования] [Стоматология]
Базиков Игорь Александрович; Боташева Валентина Салиховна; Сумкина Ольга Борисовна; Мухарамов Фахриэль Садыкович; Пенькова Надежда Ивановна; Лукинова Вера Валерьевна; Чекрыгина Елена Владимировна; Доменюк Дмитрий Анатольевич;

Из биоптата десны получены культивированные аллогенные фибробласты, которые применялись при лечении патологии пародонта. В эксперименте проведены гистологические исследования повреждения пародонта. Выявлено, что у животных без лечения на 7-е сутки развивается картина диффузного гнойного пародонтита с тяжелыми деструктивными изменениями и формированием глубокого дефекта. При лечении «метрагил-дента» развивалось очаговое гнойное воспаление вокруг очага повреждения, наблюдались деструктивные изменения с формированием неглубокого дефекта. При лечении «Регенерином» в пародонте развивался серозный пародонтит. Наиболее выраженные репаративные процессы отмечались при использовании культивированных фибробластов. При гистологическом исследовании выявлено усиление фибриллогенеза с формированием молодой соединительной ткани.

1. Базиков, И. А. Трипсинизация плацентарной ткани животного происхождения для получения культуры клеток, используемой при лечении заболеваний пародонта / И. А. Базиков, А. Л. Гукасян, В. А. Зеленский // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2011. – Т. 22, № 2. – С. 59–60.
2. Базиков, И. А. Изучение острой токсичности разработанного регенеративного наружного средства / И. А. Базиков, Э. В. Бейер, И. В. Климанович и др. // 17-я ежегодная неделя медицины Ставрополья : сборник научных статей. – Ставрополь : РА «ЭкспоМедиа», 2013. – С. 140–141.
3. Базиков, И. А. Разработка и изготовление регенерирующих субстанций из экстракта клеток плаценты животного происхождения / И. А. Базиков, И. В. Климанович, Т. А. Авакова и др. // 17-я ежегодная неделя медицины Ставрополья : сборник научных статей. – Ставрополь : РА «Экспо-Медиа». 2013. – С. 138–139.
4. Базиков, И. А. Применение клеточных и нанотехнологий для разработки новых препаратов / И. А. Базиков, И. В. Климанович, Н. И. Пенькова и др. // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2013. – Т. 8, № 3. – С. 14–18.
5. Базиков, И. А. Изучение стимуляции регенераторной способности кожи после механической и ожоговой травмы в результате применения препарата «Регенерин» / И. А. Базиков, О. Б. Сумкина, В. С. Боташева и др. // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2013. – Т. 8, № 4. – С. 9–13.
6. Базиков, И. А. Пат. RUS 2469704 российская Федерация. МПК 7 В 07 С 5/12, 9/00; патентообладатель ООО НПО «Клеточные технологии». Сыворотка «Регенерин» для наружного применения с противовоспалительным и регенерирующим эффектом / И. А. Базиков, П. А. Омельянчук.
7. Глущенко, Е. В. Динамика синтеза фибронектина фибробластами человека в культуре / Е. В. Глущенко [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. – 1996. – № 5. – С. 575–577.
8. Грудянов, А. И. Применение препаратов фирмы Geistlich (Bio-Oss, Bio-Gide) / А. И. Грудянов, А. И. Ерохин, С. Ф. Бякова // Новое в стоматологии. – 2001. – № 8 (98). – С.72–77.
9. Грудянов, А. И. Тактика проведения операций по устранению рецессий десны / А. И. Грудянов, А. И. Ерохин, И. В. Безрукова // Пародонтология. – 2002. – № 1-2 (23). – С. 12–16.
10. Новикова, И. А. Лечение воспалительных заболеваний пародонта с применением комбинированных трансплантатов на основе клеточных культур / И. А. Новикова // Медицина и биотехнологии. – 2003. – № 3. – С. 1–5.
11. Новикова, И. А. Экспериментальное обоснование использования клеточной культуры фибробластов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта / И. А. Новикова, Г. И. Ронь, Н. П. Глинских, С. Ю. Медведева // Институт стоматологии. – 2003. – № 2 (19). – С. 43–45.
12. Рунова, Т. С. Использование культивированных аллофибробластов в комплексном лечении заболеваний пародонта / Т. С. Рунова. – М., 2000. – С. 18.
13. Туманов, В. П. Применение культуры аллофибробластов в комплексном лечении заболеваний пародонта / В. П. Туманов, Л. А. Дмитриева, Г. С. Рунова [и др.] // Наука – практике : материалы научной сессии ЦНИИС, посвящённой 35-летию института. М., 1998. – С. 164–167.

Ключевые слова: фибробласты, пародонт, гистологические исследования, регенерация