Механизмы нарушения функции эндотелия у крыс с токсической ангиопатией и возможности патогенетической коррекции

[Экспериментальная медицина]
Дзугкоев Сергей Гаврилович; Можаева Ирина Викторовна; Гиголаева Лариса Владимировна; Тедтоева Анжелика Ираклиевна; Такоева Елена Астановна; Маргиева Ольга Ивановна; Отиев Михаил Арамович; Дзугкоева Фира Соломоновна;

Было изучено влияние эндогенных антиоксидантов при интоксикации хлоридом кобальта на биохимические показатели дисфункции эндотелия и микроциркуляторную гемодинамику у крыс в хроническом эксперименте. Определяли показатели ПОЛ, АОС, содержание оксида азота, обмен холестерина (ХС) и гемодинамику в микроциркуляторном русле. Показано, что на фоне лечения коэнзимом Q10 и его комбинации с L-аргинином происходит угнетение свободно радикального окисления, повышение активности ферментов АОС – СОД и концентрации суммарных метаболитов оксида азота. Одновременно снижается содержание общего ХС, ХС ЛНП и повышается ХС ЛВП, что способствует возрастанию уровня биодоступности NO. Эти позитивные биохимические изменения реализовались в повышение скорости микроциркуляторной гемодинамики.

1. Бондаренко, Л. В. Генетическая токсикология / Л. В. Бондаренко // Экологическая генетика. – 2007. – Т. 5, № 1. – С. 39–41.
2. Бурдин, Н. В. Кобальт-никелевые арсенидные руды и проблемы биоэкологии / Н. В. Бурдин, В. В. Гребенникова, В. И. Лебедев, А. А. Монгуш, В. Н. Бурдин // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 7. – С. 64.
3. Ванин, А. Ф. Оксид азота в биомедицинских исследованиях / А. Ф. Ванин // Вестник РАМН. – 2000. – № 4. – С. 3–10.
4. Дзугкоев, С. Г. Роль оксида азота в формировании эндотелиальной дисфункции при СД / С. Г. Дзугкоев, В. А. Метельская, Ф. С. Дзугкоева // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. – 2010. – № 8. – С. 63–68.
5. Камышников, В. С. Определение содержания (активности) церулоплазмина / В. С. Камышников // Справочник по клинико биохимической лабораторной диагностике. – Минск, 2003. – Т. 2. – С. 71–79.
6. Королюк, М. А. Метод определения активности каталазы / М. А. Королюк, Л. И. Иванова, И. Г. Майорова // Лабораторное дело. – 1988. – № 1. – С. 16–19.
7. Метельская, В. А. Оксид азота: роль в регуляции биологических функций, методы определения в крови человека / В. А. Метельская, Н. Г. Гуманова // Лабораторная медицина. – 2005. – № 7. – С. 19–24.
8. Охрименко, С. М. Адаптация ферментов липидного и азотистого обмена у крыс при оксидативном стрессе, вызванном солями кобальта и ртути / С. М. Охрименко, Н. Ю. Гурьева, П. А. Калиман // Вестник Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина. Серия : биология. – 2005. – № 1–2. – С. 56–60.
9. Asakawa, т. Coloring conditions of thiobarbituricacid test, for detecting lipid hydroperoxides / T. Asakawa, S. Matsushita // Lipids. – 1980. – Vol.15. – P. 137–140.
10. Chin, J. H. Jnactivation of endothelial derived relaxing factor by oxidized Lipoproteins / J. H. Chin, S. Azhar, B. B. Hoffman // Jnvest. – 1982. – Vol. 89. – Р. 10–18.
11. Plane, F. Inhibition of NO-reliase by lowdensity lipoproteins in vascular endothelium / F. Plane, K. R. Bruckdorber, P. Kerr [et al.] // Br. J. Pharmacol. – 1992. – Vol. 105. – Р. 216–222.
12. Zulli, A. High methionine and cholesterol diet aholishes endothelial relaxation / A. Zulli, B. Widdop, D. L. Hare [et al.] // Arterioscler. Thromb. vasc. Biol. – 2003. – Vol. 23. – Р. 1358–1363.

Ключевые слова: хлорид кобальта, перекисное окисление липидов, антиоксиданты, оксид азота, коэнзим Q10, дисфункция эндотелия