Исследование адаптогенного эффекта суппозиториев, содержащих кислоту глутаминовую и экстракт прополиса

[Фармакология]
Симонян Елена Владимировна; Шикова Юлия Витальевна;

Произведено экспериментально-теоретическое обоснование состава и изучение адаптогенного действия суппозиториев, содержащих кислоту глутаминовую и экстракт прополиса. Для выбора оптимального состава суппозиториев использовали гидрофильные, липофильные и дифильные основы с добавлением вспомогательных веществ. Определение биодоступности проводили методом диффузии в агаровый гель и диализа через полупроницаемую мембрану. Острую гипоксию с гиперкапнией у мышей вызывали помещением каждого животного в аптечный штанглас из прозрачного стекла с притертой пробкой объемом 250 мл. Острую гипобарическую гипоксию вызывали в электровакуумной печи путем «поднятия» животных на «высоту» 10000 м со средней скоростью 50 м/с. Введение кислоты глутаминовой ректально или перорально повышает продолжительность жизни животных по сравнению с контролем. Выживаемость животных в условиях острой гипербарической гипоксии достоверно увеличивается по сравнению с контрольной группой, получавшей изотонический раствор натрия хлорида.

1. Ахапкина, В. И. Спектр фармакологических эффектов Фенотропила / В. И. Ахапкина, Т. А. Воронина // Фарматека. – 2005. – № 13. – С. 19–25.
2. Государственная фармакопея СССР/МЗ СССР. – Изд. XI, доп. – М. : Медицина, 1990. – Вып. 2. – 397 с.
3. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ / под ред. В. П. Фисенко. – М. : Медицина, 2000. – С. 18–22.
4. Семина, И. Г. К вопросу о мембранных механизмах действия ноотропных препаратов / И. И. Семина, Н. М. Азанчеев, Е. В. Шиловская, Р. И. Тарасова [и др.] // Биологические мембраны. – 2001. – Т. 18, № 5. – С. 363–369.
5. Шикова, Ю. В. Влияние продуктов пчеловодства на процесс образования активных форм кислорода. Возможность их применения в составе лекарственных средств / Ю. В. Шикова, В. А. Лиходед, Р. Р. Фархутдинов, Е. В. Симонян [и др.] // Медицинский вестник Башкортостана. – 2013. – Т. 8, № 6. – С. 151–153.

Ключевые слова: гипоксия, гиперкапния, кислота глутаминовая, прополис, суппозитории