Резидуальные исходы у детей с врожденными цитомегаловирусной и токсоплазменной инфекциями

[Педиатрия]
Барычева Людмила Юрьевна; Голубева Марина Викторовна; Погорелова Лариса Витальевна;

Проведен ретроспективный анализ результатов наблюдения детей раннего возраста с внутриутробными инфекциями и пороками развития. В 127 случаях у детей с ВПР диагностирована врожденная цитомегаловирусная инфекция, в 69 – врожденный токсоплазмоз. Выявлено, что у детей с пороками развития при врожденной цитомегаловирусной инфекции отмечаются более высокие показатели летальности (61,4 %), чем при врожденном токсоплазмозе (34,8 %). У выживших детей с врожденным токсоплазмозом чаще, чем при цитомегаловирусной инфекции, формируются тяжелые инвалидизирующие последствия поражения ЦНС и глаз в виде окклюзионной гидроцефалии, ДЦП, полной или частичной слепоты, церебрастенических расстройств.

1. Голубева, М. В. Роль врожденной цитомегаловирусной инфекции в нарушении механизмов иммунной адаптации / М. В. Голубева, Л. Ю. Барычева, Э. Ю. Огузова // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2008. – № 3 (11). – С. 15–19.
2. Diagnosis of Congenital Cytomegalovirus Infection in High Risk Neonates / E. A. E. Albanna [et al.] // Mediterr J. Hematol. Infect. Dis. 2013. – № 5 (1). – URL: et: http:// www.mijhid.org/article/wiew/File/11635/pdf
(accessed 10 July 2013).
3. Congenital cytomegalovirus infection: treatment, sequelae and follow-up / G. Lombardi [ et al.] // J. Matern. Fetal Neonatal. Med. – 2010. – Suppl 3. –P. 45–48.
4. Long-term impact of treated congenital toxoplasmosis on quality of life and visual performance / F. Peyron [et. al.] // Pediatr. Infect. Dis. J. – 2011. – № 30 (7). – P. 597– 600.
5. Why prevent, diagnose and treat congenital toxoplasmosis? / R. McLeod [et al.] // Mem. Inst. Oswaldo Cruz. – 2009. – № 104 (2). – P. 320–344.

Ключевые слова: врожденная цитомегало-вирусная инфекция, врожденный токсоплазмоз, пороки развития, резидуальные исходы