Анализ осложнений при пункционно-дренирующих малоинвазивных вмешательствах

[Хирургия]
Бондаренко Александр Георгиевич; Суздальцев Игорь Владимирович; Байчоров Энвер Хусейнович; Демьянова Валерия Николаевна; Мойсев Павел Нукзарович; Королев Владимир Валерьевич; Кубанов Сергей Исмаилович; Пыхтин Юрий Юрьевич;

Статья посвящена изучению характера осложнений при пункционно дренирующих малоинвазивных вмешательствах с целью определения оптимальной лечебной тактики. Проанализированы результаты лечения 296 больных в период 2007–2012 гг. Из них 214 больным (72,3 %) выполнялась чрескожная чреспеченочная холецистостомия под контролем УЗИ, дренирование внутрибрюшных абсцессов выполнено 27 пациентам (9,1 %), сальниковой сумки 55 больным (18,6 %). При пункционно-дренирующих вмешательствах осложнения возникли у 37 (12,5 %) пациентов, при этом на долю тяжелых осложнений приходится только 7,4 % от их общего количества. При использовании индивидуальной лечебной тактики не все случаи тяжелых осложнений требуют обязательного экстренного хирургического вмешательства, а легкие осложнения существенно не влияют на лечебную тактику и сроки пребывания больного в стационаре.

1. Ахаладзе, Г. Г. Холангиогенные абсцессы печени / Г. Г. Ахаладзе, И. Ю. Церетели // Анналы хирургической гепатологии. – 2006. – № 2. – С. 30–35.
2. Кадрев, A. B. Пункции под ультразвуковым контролем как метод лечения гнойно-воспалительных заболеваний органов малого таза / A. B. Кадрев, И. А. Озерская // Ультразвуковая и функциональная диагностика. – 2005. – № 2. – С. 74–91.
3. Каримов, Ш. И. Выбор доступа для выполнения чреспеченочных эндоваскулярных и эндобилиарных вмешательств / Ш. И. Каримов, С. П. Боровский, С. У. Рахманов [и др.] // Хирургия. – 2003. – № 3. – С. 69–72.
4. Козлов, С. Е. Малоинвазивные методы в лечении кист поджелудочной железы / С. Е. Козлов, В. Я. Васютко, А. Е. Новосельцев [и др.] // Материалы пленума правления ассоциации хирургов-гепатологов России и стран СНГ. – Пермь, 2001. – С. 116 117.
5. Коротков, Н. И. Миниинвазивные технологии в диагностике и лечении местных гнойных осложнений деструктивного панкреатита / Н. И. Коротков, A. B. Кукушкин, A. C. Метелев // Хирургия. – 2005. – № 3. – С. 40–44.
6. Курзанцева, О. М. Сравнение эффективности манипуляций под контролем УЗИ при абсцессах различной локализации / О. М. Курзанцева // Материалы 4-го съезда РАСУДМ. – М., 2003. – С. 159–160.
7. Рогачев, А. А. Чрескожное дренирование абсцессов брюшной полости под контролем ультразвукового сканирования / A. A. Рогачев, П. Е. Симонов, С. А. Старожилов // Материалы 4-го съезда РАСУДМ. –
М., 2003. – С. 165–166.
8. Суздальцев, И. В. Виды осложнений при пункционно-дренирующих миниинвазивных вмешательствах / И. В. Суздальцев, А. Г. Бондаренко, О. И. Архипов, В. Н. Демьянова, Х. М. Байчоров // Материалы науч.-практ. конф. врачей России с международным участием, посвященной 75-летию Тверской областной клинической больницы. – Тверь, 2012. – C. 42–43.
9. Суздальцев, И. В. Миниинвазивные методы лечения постнекротических кист поджелудочой железы / И. В. Суздальцев, А. Г. Бондаренко, В. Н. Демьянова, Х. М. Байчоров, В. Н. Чепурнов // Материалы науч.- практ. конф. врачей России с международным участием, посвященной 75-летию Тверской областной клинической больницы. – Тверь, 2012. – C. 104.
10. Суздальцев, И. В. Применение монооксида азот-содержащего газового потока в санации интраабдоминальных абсцессов при их чрезкожном дренировании под ультразвуковым наведением / И. В. Суздальцев, А. Г. Бондаренко, В. Н. Демьянова, П. Н. Мойсев, Х. М. Байчоров [и др.] // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2013. – Т. 8, № 4. – С. 82–84.
11. Ханевич, М. Д. Послеоперационная интраабдоминальная инфекция в неотложной хирургии / М. Д. Ханевич, В. Н. Бардаков, В. Ф. Зубрицкий. – СПб. : Аграф+, 2009. – 288 с.
12. Adams, D. B. Changing concepts in the surgical management of pancreatic pseudocysts / D. B. Adams, M. C. Anderson // Am. Surg. – 1992. – Vol. 58, № 3. – P. 173–180.
13. Cinat, M. E. Determinants for successful percutaneous image-guided drainage of intra-abdominal abscess / M. E. Cinat, S. E. Wilson, A. M. Din // Arch. Surg. – 2002. – Vol.137, № 7. – P. 845–849.

Ключевые слова: малоинвазивные методы, пункционно-дренирующие вмешательства, осложнения