Оценка качества жизни больных с нефрогенной артериальной гипертензией при удвоении почек

[Хирургия]
Францев Роман Сергеевич; Хрипунова Алеся Александровна; Редько Юлия Петровна;

Изучено влияние нефрогенной артериальной гипертензии на качество жизни пациентов с удвоением почек, в том числе в динамике оперативного лечения. В исследование включены 143 больных в возрасте от 12 до 50 лет (69 мужчин и 74 женщины). При анализе КЖ выявлено достоверное снижение его уровня в сравнении с лицами без повышения АД по всем шкалам опросника MOS SF-36, кроме показателя ролевых ограничений, обусловленных личными или эмоциональными проблемами (RE) и психо-эмоциональным самочувствием (MH). Уровень снижения КЖ находился в прямой зависимости от тяжести АГ. Выполнение при неполном удвоении почки продольной плоскостной резекции ишемизированного участка почечной паренхимы позволяет излечить больных от АГ, сохранив значительную часть нормальной паренхимы и чашечно-лоханочную систему верхней половины удвоенной почки, что способствует повышению КЖ этих пациентов.

1. Андреева, Г. Ф. Изучение качества жизни у больных гипертонической болезнью / Г. Ф. Андреева, Р. Г. Оганов // Тер. архив. – 2002. – № 1. – С. 8–16.
2. Беленков, Ю. Н. Сердечно-сосудистый континуум / Ю. Н. Беленков, В. Ю. Мареев // Журн. сердечной недостаточности. – 2002. – № 1. – С. 7–11.
3. Кильдебекова, Р. Н. Качество жизни пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, страдающих нефрогенной артериальной гипертензией, получающих гемодиализную терапию / Р. Н. Кильдебекова, Ю. Ш. Ишметов, А. В. Дмитриев // Рос. кардиол. журнал. – 2002. – № 5. – С. 60–65.
4. Костюкевич, О. И. Артериальная гипертензия и почки: вместе навеки? Можно ли разорвать порочный круг? / О. И. Костюкевич // РМЖ. – 2010. – № 22. – С. 1322–1326.
5. Множественные артерии почек как причина резистентной артериальной гипертензии / Н. А. Мухин, С. В. Моисеев, В. В. Фомин [и др.] // Клин. нефрология. – 2009. – № 3. – С. 68–72.
6. Новик, А. А. Интегральный показатель качества жизни – новая категория в концепции исследования качества жизни / А. А. Новик, Т. И. Ионова // Вестник качества жизни. – 2006. – № 7–8. – С. 111.
7. Новик, А. А. Руководство по исследованию качества жизни в медицине / А. А. Новик, Т. И. Ионова. – 2-е изд. – М. : ОЛМА Медиагрупп, 2007. – 315 с.
8. Фомин, В. В. Множественные почечные артерии – эпифомен или возможная причина артериальной гипертензии? / В. В. Фомин, И. Е. Куприянов, М. А. Разуваева // Клин. нефрология. – 2012. – № 5–6. – С. 64–67.
9. Шевченко, Ю. Л. Современные подходы к исследованию качества жизни в здравоохранении // Вестник качества жизни. – 2003. – № 1–2. – С. 6–14.
10. Hillege, H. L. Urinary albumin excretion predicts cardiovascular and noncardiovascular mortality in general population / H. L. Hillege, V. Fidler, G. F. Diercks // Circulation. – 2002. – Vol. 106. – P. 1777–1782.
11. Roca-Cusachs, A. Quality of life in arterial hypertension / A. Roca Cusachs, J. Ametlla, S. Calero // Med. Clin. (Barc). – 1992. – Vol. 98. – P. 486–490.
12. Ware, J. E. SF-36 Health Survey. Manual and interpretation guide / J. E. Ware, K. K. Snow, M. Kosinski, В. Gandek. – Boston, Health Institute, New England Medical Center, 1993.

Ключевые слова: удвоение почки, нефрогенная артериальная гипертензия, качество жизни, резекция ишемизированного участка паренхимы