Биоэлектрическая активность нейронов головного мозга подростков дагестанской и тюркской языковых групп Ставрополья

[Неврология]
Бутова Ольга Алексеевна; Аджикамалова Мукминет Толеговна; Бутов Валерий Сергеевич;

Приведен сравнительный анализ параметров электроэнцефалограмм у подростков дагестанской группы северокавказской языковой семьи и тюркской группы алтайской языковой семьи. Анализ представительства ритмов на электроэнцефалограмме женского организма выявил максимальное представительство дельта-, тета- и гамма-ритмов у даргинок, а бета1-ритма – у туркменок. При этом у девочек-даргинок дельта- и гамма-ритмы выражены в центрально теменном отведении, а бета1- ритм выявлен у девочек-туркменок в височном отведении. На электроэнцефалограмме девочек- даргинок выявлено 6 локусов ритмической активности, 4 из которых обнаружены в областях левого полушария головного мозга. У девочек-туркменок выявлено 2 локуса ритмической активности в областях левого полушария головного мозга. Анализ представительства ритмов на электроэнцефалограмме мужского организма в подростковом периоде онтогенеза выявил максимальное представительство дельта, тета, альфа, бета1, бета2 и гамма-ритмов только у мальчиков-даргинцев. При этом из 25 локусов активности ритмов ЭЭГ у мальчиков-даргинцев 15 локусов выявлено в областях головного мозга слева. У мальчиков-туркменов не выявлено ни одного локуса ритмической активности нейронов головного мозга. Большей степенью ритмической активности нейронов отличается головной мозг даргинских подростков, являющихся представителями дагестанской группы, входящей в северокавказскую языковую семью.

1. Белозеров, В. С. Этнический атлас Ставропольского края / В. С. Белозеров, А. Н. Панина, В. В. Чихичин. – Ставрополь, 2008. – 207 с.
2. Бутова, О. А. Особенности формирования биоэлектрической активности нейронов головного мозга военнослужащих Ставропольского гарнизона в аспекте адаптации / О. А. Бутова, Е. А. Гришко // Вестник СГУ. – 2009. – Вып. 63 (4). – С. 235–241.
3. Гребнева, Н. Н. Эколого-физиологический портрет современных детей и подростков в условиях Тюменской области : монография / Н. Н. Гребнева. – Тюмень : Изд-во Тюменского государственного университета, 2006. – 237 с.
4. Данилова, Н. Н. Гамма-ритм в условиях различения временных интервалов / Н. Н. Данилова, А. А. Ханкевич // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14 : Психология. – 2001. – № 1. – С. 51–63.
5. Жаворонкова, Л. А. Правши-левши. Межполушарная асимметрия электрической активности мозга человека / Л. А. Жаворонкова. – М. : Наука, 2006. – 222 с.
6. Зенков, Л. Р. Клиническая электроэнцефалография с элементами эпилептологии / Л. Р. Зенков. – М. : МЕД пресс-информ, 2002. – 368 с.
7. Мачинская, Р. И. Формирование функциональной организации коры больших полушарий в покое у детей младшего школьного возраста с различной степенью зрелости регуляторных систем мозга / Р. И. Мачинская, Л. С. Соколова, Е. В. Крупская // Физиология человека. – 2007. – Т. 33, № 2. – С. 5–16.
8. Петрова, П. Г. Эколого-физиологические аспекты адаптации человека к условиям Севера / П. Г. Петрова. – Якутск : Дани АлмаС, 2011. – 272 с.
9. Русалов, В. М. Электрофизиологическое исследование мотивации выбора у человека / В. М. Русалов, М. Н. Русалова, Е. В. Стрельникова // Успехи физиол. наук. – 2002. – Т. 33, № 2. – С. 68–82.
10. Шаров, Р. А. Влияние курсового применения аудиовизуальной стимуляции на некоторые характеристики функционального состояния организма / Р. А. Шаров, И. Ю. Козлова // Вестник Российской военно-медицинской академии. – 2007. – Прил. № 3 (19). – С. 29–32.
11. Barkley, G. L. MEG and EEG in epilepsy / G. L. Barkley, C. Baumgartner // J. Clin. Neurophysiol. – 2003. – Vol. 20, № 3. – Р. 495–501.

Ключевые слова: биоэлектрическая активность нейронов, подростки дагестанской группы северокавказской языковой семьи, подростки тюркской группы алтайской языковой семьи