Реконструкция объемных дефектов нижней челюсти с помощью имплантата-эндопротеза

[Стоматология]
Сирак Сергей Владимирович; Слетов Александр Анатольевич; Елизаров Андрей Викторович; Мебония Тея Теймуразовна; Арутюнов Арменак Валерьевич;

Представлены результаты опытно-конструк­торской работы по созданию и клиническому внедрению имплантата-эндопротеза для за­мещения костных дефектов нижней челюсти. В результате клинического применения имплан­тата-эндопротеза отмечено, что разработанная конструкция способствует оптимальной адап­тации элементов имплантата и сухожильно-мы­шечных структур, а также стимулирует раннюю морфофункциональную активность тканей в области дефекта. Имплантат-эндопротез обе­спечивает полноценную реконструкцию формы объемного костного дефекта нижней челюсти, стабильное соединение имплантата-эндопро­теза со здоровыми тканями, что позволяет до­стичь положительного результата при объёмных оперативных вмешательствах в 96,2 % случаев.

1. Григорьянц, Л. А. Использование препарата «Цифран-СТ» в хирургической стоматологии для ле¬чения и профилактики послеоперационных воспа¬лительных осложнений / Л. А. Григорьянц, Л. Н. Гер¬чиков, С. В. Сирак [и др.] // Стоматология для всех. – 2006. – № 2. – С. 14–16.
2. Григорьянц, Л. А. Некоторые особенности топогра¬фии нижнечелюстного канала / Л. А. Григорьянц, С. В. Сирак, Н. Э. Будзинский // Клиническая стома¬тология. – 2006. – № 1. – С. 46–51.
3. Григорьянц, Л. А. Способ оперативного доступа к нижнечелюстному каналу / Л. А. Григорьянц, С. В. Си¬рак, А. В. Федурченко [и др.]. – Патент на изобрете¬ние RUS 2326619 от 09.01.2007.
4. Имплантат-эндопротез для замещения объемно¬го костного дефекта нижней челюсти / С. В. Сирак, А. А. Слетов. – Патент RU 2491899 от 04.05.2012.
5. Казиева, И. Э. Экспериментальная оценка влияния имплантологических стоматологических материалов на остеогенный потенциал клеток костного мозга, культивируемых in vitro (на примере пористого тита¬на) / И. Э. Казиева, С. В. Сирак, Р. С. Зекерьяев [и др.] // Современные проблемы науки и образова¬ния. – 2013. – № 3. – С. 141.
6. Коробкеев, А. А. Изучение особенностей анатомо- топографического строения нижней челюсти для планирования эндодонтического и имплантологи¬ческого лечения / А. А. Коробкеев, С. В. Сирак, И. А. Копылова // Медицинский вестник Северного Кавка¬за. – 2010. – Т. 17, № 1. – С. 17–22.
7. Слетов, А. А. Экспериментальное определение ре¬генераторного потенциала клеток костного мозга / А. А. Слетов, Р. В. Переверзев, С. В. Сирак [и др.] // Стоматология для всех. – 2012. – № 2. – С. 29–31.
8. Сирак, С. В. Клинико-экспериментальное обоснова¬ние применения препарата «Коллост» и биорезор¬бируемых мембран «Диплен-гам» и «Пародонкол» при удалении ретенированных и дистопированных нижних третьих моляров / С. В. Сирак, А. А. Слетов, А. Ш. Алимов [и др.] // Стоматология. – 2008. – Т. 87, № 2. – С. 10–14.
9. Сирак, С. В. Изучение особенностей анатомо-топогра¬фического строения нижней челюсти для планирова¬ния эндодонтического и имплантологического лече¬ния / С. В. Сирак, А. А. Долгалев, А. А. Слетов [и др.] // Институт стоматологии. – 2008. – Т. 2, № 39. – С. 84–87.
10. Сирак, С. В. Использование результатов анкети¬рования врачей-стоматологов для профилактики осложнений, возникающих на этапах эндодонти¬ ческого лечения зубов / С. В. Сирак, И. А. Копыло¬ва // Эндодонтия Today. – 2010. – № 1. – С. 47–51.
11. Сирак, С. В. Клинико-анатомическое обоснова¬ние лечения и профилактики травм нижнеальве¬олярного нерва, вызванных выведением пломби¬ровочного материала в нижнечелюстной канал : дис. … д-ра мед. наук / С. В. Сирак. – М., 2006. – 286 с.
12. Сирак, С. В. Влияние пористого титана на остео¬генный потенциал клеток костного мозга in vitro / С. В. Сирак, И. М. Ибрагимов, Б. А. Кодзоков // Ме¬дицинский вестник Северного Кавказа. – 2012. – Т. 27, № 3. – С. 22–25.
13. Сирак, С. В. Непосредственная дентальная имплан¬тация у пациентов с включенными дефектами зуб¬ных рядов / С. В. Сирак, А. А. Слетов, М. В. Дагуева [и др.] // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2011. – Т. 21, № 1. – С. 51–54.
14. Сирак, С. В. Лечение травм нижнеальвеолярного нерва, вызванных выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал / С. В. Сирак, Л. А. Григорьянц // Клиническая стоматология. – 2006. – № 1. – С. 52–57.
15. Рогинский, В. В. Лазерная стереолитография – но¬вый метод биомоделирования в черепно-челюст¬но-лицевой хирургии / В. В. Рогинский, А. В. Евсеев, Е. В. Коцюба [и др.] // Детская стоматология. – 2000. – № 3–4. – С. 92–95.
16. Патент RU 2285500, МПК A61F2/28.
17. Патент RU 2265417, МПК A61F2/28.
18. Патент RU 2164391, МПК A61F2/28.

Ключевые слова: имплантат, эндопротез, реконструкция, нижняя челюсть