Зависимость уровня агрессии и враждебности от типа темперамента и свойств нервной системы

[Психиатрия]
Агаркова Елена Викторовна; Губарева Любовь Ивановна; Колодийчук Елена Владимировна; Ермолова Любовь Степановна;

Изучены особенности функционирования центральной нервной системы и проявления агрессивных черт личности у 102 представителей разных типов темперамента в возрасте 18–22 лет. Использованы физиологические и психологические методы исследования: хронорефлексометрия на компьютерном приборе УПФТ-1/30 «Психофизиолог», «Личностный опросник Айзенка», «Опросник Басса – Дарки».

Наибольшей враждебностью обладают меланхолики и холерики, наименьшей – флегматики. Наиболее высокие показатели агрессивности выявлены у холериков; снижение индекса агрессивности наблюдали в ряду: меланхолики → сангвиники → флегматики. Достоверно значимые различия выявлены и по отдельным шкалам агрессии. Выявлена конституциональная зависимость между уровнем агрессии, враждебности, раздражительности, чувства обиды, вины и подвижностью нервной системы, соотношением процессов возбуждения и торможения, скоростью и точностью выполнения простых и сложных сенсомоторных актов, уровнями развития дифференцировочного торможения, активации и функциональных возможностей центральной нервной системы.

1. Айзенк, Г. Ю. Структура личности / Г. Ю. Айзенк. – СПб. : Ювента ; М. : КСП+, 1999. – 464 с.
2. Батаршев, А. В. Психология индивидуальных различий: от темперамента к характеру и типологии личности / А. В. Батаршев. – М. : Владос, 2000. – 312 с.
3. Либин, А. В. Дифференциальная психология: На пересечении европейских, российских и американских традиций / А. В. Либин. – М. : Смысл, 2000. – 549 с.
4. Мерлин, B. C. Очерк интегрального исследования индивидуальности / B. C. Мерлин. – М. : Педагогика, 1986. – 256 с.
5. Нартова-Бочавер, С. К. Дифференциальная психология / С. К. Нартова-Бочавер. – М. : Ижица, 2002. – 160 с.
6. Небылицын, В. Д. Функциональные состояния нервной системы человека и ее основные свойства / В. Д. Небылицын // Психофизиологические исследования индивидуальных различий. – М. : Наука, 1976. – 460 с.
7. Павлов, И. П. Общие типы высшей нервной деятельности животных и человека / И.П. Павлов // Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных. – М. : Наука, 1973. – С. 447–467.
8. Gubareva, L. I. Endocrine determinants of the formation of character traits in men with a criminal stereotype behavior / L. I. Gubareva, E. V. Buhantsova, O. A. Achverdova // International Journal of Psychop-hysiology. – Amsterdam – Boston – New York est.: ELSEVIER. – 2012. – Vol. 85, Is. 3. – P. 376.
9. Gubareva, L. I. Stress resistance and temperament / L. I. Gubareva, H. V. Agarkova // Stress and Behavior: 19-th Multidisciplinary International Conference of Biological Psychiatry. – St. Petersburg, 2013. – P. 52.

Ключевые слова: центральная нервная система (ЦНС), зрительно-моторная реакция, тип темперамента, агрессия