Организация психиатрической помощи населению на Ставрополье в период Великой Отечественной Войны

[История медицины]
Карташев Игорь Владимирович;

На основе новых архивных документов проанализирована организация работы по оказанию психоневрологической помощи населению в Ставропольском крае накануне и в первый год Великой Отечественной войны, ее состояние в условиях немецко-фашистской оккупации. Оценен ущерб, причиненный жизни и здоровью пациентов, а также соответствующим медицинским учреждениям региона. Исследован процесс восстановления их работоспособности после освобождения края от оккупантов, выявлены сложности, препятствовавшие быстрому налаживанию работы Ставропольской психиатрической больницы и подчиненных ей подразделений. Проанализирован половой и возрастной состав больных, рассмотрены основные заболевания, методы их лечения и реабилитации пациентов в рассматриваемый период времени

1. Панарина Е. В. Социальная политика советского государства и военная повседневность населения Северного Кавказа в 1941–1945 гг. Армавир: РИО АГПУ, 2017.
2. Ованесов Б. Т., Судавцов Н. Д. Здравоохранение Ставрополья (1918–2005 гг.). Ставрополь: Стройиздат-Грантстрой, 2007.
3. Доршт А. Я. Краткий очерк истории психоневрологической помощи в Ставропольском крае. Ставрополь: Ставропольская правда, 1957.
4. Былим И. А., Полумискова Е. П., Кундухова Т. В. Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница – 100 лет. Ставрополь: Ставрополье, 2007.
5. Карташев А. В., Цапко Л. И. Организация здравоохранения в Ставропольской губернии накануне и в годы Первой мировой войны // ХХ век и Россия: общество, реформы, революции. 2017;5. Режим доступа: https://readera.org/organizacija-zdravoohranenija-v-stavropolskoj-gubernii-nakanune-i-v-godypervoj-140220709. Ссылка активна на 03.07.2021.
6. Ной И. С. Методологические проблемы советской криминологии. Саратов: Издательство Саратовского университета, 1975.
7. Карташев А. В., Спевак Р. С., Склярова Е. К., Камалова О. Н. Становление высшего медицинского образования на Северном Кавказе (1915–1945). Ставрополь: Издательство СтГМУ, 2017.

Ключевые слова: психоневрологическая помощь, Ставропольская психиатрическая больница, Великая Отечественная война