Магний-кальциевое равновесие и эндотелиальная дисфункция при операционном стрессе

[Оригинальные исследования] [Хирургия]
Батурин Владимир Александрович; Фишер Василий Владимирович; Сергеев Сергей Александрович,; Яцук Иван Викторович;

Рассмотрено влияние операционного стресса на содержание ионизированного кальция и магния в эритроцитах крови больных, подвергнутых оперативному вмешательству в челюстно-лицевой области. Цитохимическим методом оценивали внутриклеточную концентрацию кальция и магния до операции, сразу же после её завершения, на 3 и 5 сутки после хирургического вмешательства. Сразу после операции внутриклеточное содержание кальция и магния увеличивалось по сравнению с дооперационным периодом. Однако уровень магния начинал снижаться, а содержание кальция в эритроцитах продолжало нарастать. На 5 сутки концентрация магния в эритроцитах снизилась ниже исходного уровня, а уровень кальция оставался существенно повышенным. Определяли также количество циркулирующих эндотелиальных клеток в крови у оперированных больных. Их количество увеличивалось сразу после операции и продолжало прогрессивно нарастать в послеоперационном периоде, достигая максимального уровня на 5 день после вмешательства.

1. Владимиров, Ю. А. Кальциевые насосы живой клетки / Ю. А. Владимиров // Соросовский образовательный журнал. – 1998. – № 3. – С. 20–27.
2. Меерсон, Ф. 3. Адаптация к стрессорным ситуациям и физическим нагрузкам / Ф. 3. Меерсон, М. Г. Пшенникова. – М. : Медицина, 1988. – 256 с.
3. Павлов, О. Б. Нарушения водно-электролитного обмена и кислотно-основного состояния. Инфузионная терапия : учеб.-метод. пособие / О. Б. Павлов, В. М. Cмирнов. – Мн. : БГМУ, 2003. – 45 с.
4. Петрищев, Н. Н. Диагностическая ценность определения десквамированных эндотелиальных клеток в крови / Н. Н. Петрищев, О. А. Беркович, Т. Д. Власов и др. // Клин. лаб. диагностика. – 2001. – № 1. – С. 50-52.
5. Сергеев, С. А. Сравнительная оценка методов определения внутриклеточного магния в крови крыс / С. А. Сергеев // Материалы 12-й итоговой (межвузовской) научной конференции студентов молодых ученых. – Ставрополь : Изд-во СтГМА, 2005. – С. 691–692.
6. Спасов, А. А. Магний в медицинской практике / А. А. Спасов. – Волгоград, 2000. – 268 с.
7. Чекман, И. С. Магний в медицине / И. С. Чекман, Н. А. Горчакова, С. Л. Николай. – Кишинев, 1982. – 101 с.
8. Ягода, А. В. Клиническая цитохимия / под ред. проф. А. В. Ягоды, проф. Н. А. Локтева. – Ставрополь, 2005. – 485 с.
9. Kehlet, H. Surgical stress: the role of pain and analgesia / H. Kehlet // Br. J. Anaesth. – 1989. – Vol. 63. – P. 189–195.
10. Mocci, F. The effect of noise on serum and urinary magnesium and catecholamines in humans / F. Mocci, P. Canalis, P. A. Tomasi [et al.] // Occup. Med. – 2001. – Vol. 5 – P. 55–61.
11. Poleszak, E. Immobility stress induces depression-like behavior in the forced swim test in mice effect of magnesium and imipramine / E. Poleszak, P. Wlaz, E. Kedzierska, D. Nieoczym, E. Wyska, J. Szymura-Oleksiak, S. Fidecka [et al.] // Pharmacol. Rep. – 2006. – Sep.-Oct.; 58(5). – P. 746–752.
12. Ueshima, K. Magnesium and ischemic heart disease: a review of epidemiological, experimental and clinical evidences / K. Ueshima // Magnes. Res. – 2005. – Dec; 18:4. – P. 275–284.

Ключевые слова: операционный стресс, внутриклеточный кальций, внутриклеточный магний, эндотелиальные клетки