Послеоперационные рецидивы врожденной диафрагмальной грыжи

[Оригинальные исследования] [Хирургия]
Ловская Ирина Ивановна; Чепурной Михаил Геннадьевич; Чепурной Геннадий Иванович; Кацупеев Валерий Борисович; Розин Борис Григорьевич;

Цель: исключить возможность рецидивирования врожденной диафрагмальной грыжи (ВДГ) с помощью надежного способа пластики диафрагмального дефекта. Детально проанализированы 3 случая рецидива левосторонней ВДГ, развившихся среди 127 новорожденных, оперированных в клинике за период 1982–2012 гг. Подробно приводится техника наложения швов на диафрагмальный дефект с учетом теоретических положений авторов, рассматривающих ВДГ как грудную эктопию органов брюшной полости. Положительные результаты, полученные при применении разработанной техники наложения диафрагмальных швов у 3 больных с рецидивами ВДГ, позволяют авторам рекомендовать этот метод для исключения развития и хирургического лечения этого осложнения.

1. Ловская, И. И. Хирургическое лечение левосторонних врожденных диафрагмальных грыж / И. И. Ловская, М. Г. Чепурной, Г. И. Чепурной, В. Б. Кацупеев, Б. Г. Розин // Мед. вестн. Юга России. – 2013. – № 1. – С. 86–88.
2. Хасянзянов, А. К. Опыт лечения врожденных диафрагмальных грыж у детей / А. К. Хасянзянов, М. А. Барская, А. В. Вавилов // Актуальные проблемы детской хирургии : сб. науч. тр. – Саратов, 2002. – С. 175–177.
3. Becmeur, F. Thoracoscopic repair of congenital diaphragmatic hernia in children / F. Becmeur, O. Reinberg, C. Dimitriu, R. Moog // Semin. Pediatr. Surg. – 2007. – 16(4). – P. 238–244.
4. Hajer, G. F. Recurrent congenital diaphragmatic hernia; which factors are involved? / G. F. Hajer, F. H. de Staak, A. F. de Haan, C. Festen // Eur. J. Pediatr. Surg. – 1998. – № 8. – P. 329–333.
5. Joshi, S. B. Abdominal muscle flap repair for large defects of the diaphragm / S. B. Joshi, S. Sudipta, C. Jacob, T. Gordon, K. Sampath // Pediatr. Surg. Int. – 2005. – № 21(8). – P. 677–680.
6. Parikh, D. H. Pediatric Thoracic Surgery / D. H. Parikh, D. C. G. Crabbe, A. W. Auldist, S. S. Rothenberg. – London, 2009. – P. 483–499.

Ключевые слова: врожденная диафрагмальная грыжа, рецидив, хирургическое лечение