Диагностика и хирургическое лечение ректальных форм болезни гиршпрунга у детей

[Оригинальные исследования] [Хирургия]
Абайханов Расул Иосифович; Киргизов Игорь Витальевич; Шахтарин Артем Викторович; Апросимов Максим Николаевич;

Болезнь Гиршпрунга является наиболее частой хирургической причиной развития хронического толстокишечного стаза у детей. Было обследовано 80 детей с хроническим толстокишечным стазом. Клинические данные и данные рентгенологических методов исследований при данной патологии могут сильно отличаться от таковых при классических формах болезни Гиршпрунга, что связано с особенностями течения ректальных форм болезни, был разработан алгоритм диагностики данной патологии у детей. Доказана высокая эффективность предложенного авторами малотравматичного метода хирургического лечения ректальных форм болезни Гиршпрунга – порционной сфинктеротомии внутреннего анального сфинктера под ультразвуковым контролем. Положительный эффект от проведенной операции отмечался в 83 % случаев.

1. Барская, М. А. Хирургические аспекты хронических запоров у детей / М. А. Барская, А. И. Кузьмин, А. Г. Мунин [и др.] // Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии. – 2011. – С.14.
2. Богоносов, А. Ю. Хирургическое лечение хронических запоров у детей / А. Ю. Богоносов, И. Н. Кайгородова, В. Н. Стальмахович // Материалы VIII Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». – М., 2009. – С. 277–278.
3. Григович, И. Н. Детская хирургия и педиатр Гарольд Гиршпрунг (к 175-летию со дня рождения) / И. Н. Григович, Ю. Г. Пяттоев // Детская хирургия. – 2006. – № 6. – С. 53–55.
4. Доронин, Ф. В. Оптимизация хирургического лечения толстокишечного аганглиоза у детей : автореф. дис. … канд. мед. наук / Доронин Ф. В. – Ростов н/Д, 2006. – 19 с.
5. Минаев, С. В. Оптимизация лечебного подхода у новорожденных с некротизирующим энтероколитом / С. В. Минаев, Е. А. Товкань, А. В. Качанов, А. В. Исаева // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2013. – Т. 8, № 3. – С. 30–34.
6. Дубровская, М. И. Актуальные вопросы развития запоров у детей, подходы к терапии / М. И. Дубровская, П. В. Паршина // Вопросы современной педиатрии. – 2012. – Т. 11, № 1. – С. 76–82.
7. Ким, Л. А. Из истории детской хирургии. Болезнь Гиршпрунга / Л. А. Ким, Е. А. Рыжов, А. К. Фёдоров // Детская хирургия. – 2011. – № 6. – С. 54–56.
8. Киргизов, И. В. Высокотехнологичные методы хирургического лечения в детской хирургии / И. В. Киргизов, В. М. Сенякович, И. А. Шишкин // Вестник РАМН. – 2011. – № 6. – С. 44–50.
9. Баранов, А. А. Новые технологии в детской хирургии / под ред. А. А. Баранова, И. В. Киргизова. – М. : Педиатръ, 2012. – 172 с.
10. Temple, S. J. Is daily dilatation by parents necessary after surgery for Hirschsprung disease and anorectal malformations? / S. J. Temple, A. Shawyer, C. J. Lander // J. Pediatr. Surg. – 2012. – Vol. 47. – P. 209–212.

Ключевые слова: болезнь Гиршпрунга, ректальная форма, дети, диагностика, хирургическое лечение