Значение рационально наложенных высоких еюностом в выхаживании детей после резекций тонкой кишки

[Оригинальные исследования] [Хирургия]
Чепурной Михаил Геннадьевич; Чепурной Геннадий Иванович; Кацупеев Валерий Борисович; Дадаян Анаида Григорьевна; Бабич Игорь Иванович;

Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения детей после обширных резекций тонкой кишки путем наложения Т-образной еюностомы. За период с 1982 по 2012 г. в клинике РостГМУ было оперировано 118 детей с атрезией (27) и заворотом (19) тонкой кишки, язвенно-некротическим энтероколитом (41) и внутриутробным сепсисом (31). Проведен сравнительный анализ 2 групп больных: 1-я группа (87 больных) с двуконцевой еюностомой и 2-я группа (31 ребенок) с Т-образным анастомозом. При наложении межкишечного анастомоза использован способ однорядного, непрерывного, инвагинационного шва нерассасывающейся нитью (Prolen 5/0), разработанный в клинике. В 1-й группе больных послеоперационная летальность составила 11,5 %, во 2-й группе – 6,4 %.

Таким образом, после обширной резекции тонкой кишки у детей следует восстанавливать непрерывность тонкой кишки Т-образной еюностомией даже в условиях перитонита.

1. Воробьев, С. А. Этапное хирургическое лечение больных с тонкокишечными свищами : автореф. дис. … канд. мед. наук / Воробьев С. А. – Екатеринбург, 2006. – 26 с.
2. Дадаян, А. Г. Обоснование выбора метода временной энтеростомии у детей : автореф. дис. … канд. мед. наук / Дадаян А. Г. – Ростов н/Д, 2002. – 25 с.
3. Кацупеев, В. Б. Однорядный шов в абдоминальных анастомозах у детей старше месячного возраста / В. Б. Кацупеев // Детская хирургия. – 2012. – № 5. – С. 22–25.
4. Маркосьян, С. А. Возрастные особенности регенерации тканей кишечной трубки в условиях нарушенного кровоснабжения / С. А. Маркосьян, А. Ю. Кузнецов, Т. А. Маркосьян // Актуальные проблемы детской хирургии : сб. науч. тр. – Самара, 2002. – С. 113–117.
5. Шарипов, И. И. Профилактика несостоятельности анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта (экспериментальное исследование): автореф. дис. … канд. мед. наук / Шарипов И. И. – Уфа, 2006. – 21 с.
6. Минаев, С. В. Оптимизация лечебного подхода у новорожденных с некротизирующим энтероколитом / С. В. Минаев [и др.] // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2013. – Т. 8, № 3. – С. 30–34

Ключевые слова: резекция тонкой кишки, еюностомия, дети